Оренбургская область оказалась на 40-м месте рейтинга российских регионов по отсутствию вредных привычек у населения

06.12.2021
2102
Рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек

Оренбуржцы стали меньше пить и курить. Такие выводы можно сделать исходя из результатов исследования РИА Новости. В рейтинге по отсутствию вредных привычек у населения наш регион занял 40 место, улучшив свою позицию на одну строчку.

Исследование проводилось на основе официальных данных за 2020 год. При составлении рейтинга учитывалось курение табака, употребление алкоголя и наркотиков, число преступлений, которые были совершены в состоянии опьянения, а также смертность от причин, вызванных спиртным. По итогам исследования, Оренбургская область заняла 40 место по России, набрав 60,2 б. В 2019 году Оренбуржье находилось на 41 месте.

Согласно рейтингу, вредных привычек меньше всего у жителей республик Северного Кавказа. Первое место занимает Чечня, второе – Дагестан, третье – Ингушетия, замыкают пятерку лидеров Кабардино-Балкарская республика и Волгоградская область. Здесь по сравнению с результатами прошлого года изменений не произошло. 

Аналогичная ситуация у антилидеров рейтинга. Исследование показало, что в наибольшей степени привержены вредным привычкам жители республики Хакасия, Сахалинской, Амурской и Магаданской областей, Камчатского края и Удмуртской республики. В 2019 году именно эти регионы занимали последние строчки списка. Специалисты отметили, что для большинства из них характерны одни из самых высоких по стране показателей совершения преступлений в состоянии алкогольного опьянения или связанных с употреблением наркотических средств.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
06.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел