Оренбургский госуниверситет включат в федеральный проект «Передовые инженерные школы»

05.12.2021
1693
Оренбургский государственный университет, фото из архива
Оренбургский государственный университет включат в федеральный проект «Передовые инженерные школы». Соответствующее поручение министерству образования РФ дал заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко во время визита в Оренбург.
Для правительства одной из приоритетных задач является подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей экономики. В ОГУ уже есть опыт, когда студенты в партнерстве с промышленными предприятиями реализуют совместные проекты и внедряют в производство инновационные разработки. Существующие инженерные компетенции вуза необходимо связать с новым запускаемым проектом «передовые инженерные школы».
 Дмитрий Чернышенко
Зампредседателя правительства РФ.
Игорь Комаров, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе, предложил помощь по вопросу взаимодействия молодых ученых с предприятиями ПФО. По его мнению, это положительно отражается на приеме молодых специалистов на работу, а также аккумулировании знаний и достижений науки.
…Прорыва можно достичь только за счет высоких технологий, а значит, и новых стандартов в сфере образования – без участия ведущих предприятий это сделать очень тяжело. Я надеюсь, что у вас с этим все в порядке как на этапе подготовки обучения и формирования программ, так и на этапе материально-технической базы. 
Игорь Комаров
Полпред президента в ПФО.
Кроме того, стало известно, что в следующем году запускается проект «Университетская платформа технологического предпринимательства». Он призван стимулировать студентов создавать собственный бизнес. До 2024 года на его реализацию планируется направить порядка 20 млрд рублей. Рассчитывается, что это позволит создать к 2030 году 150 тысяч новых рабочих мест в инновационных секторах экономики.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
05.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел