В России в середине декабря появится расширенный список противопоказаний к вакцинации от Covid-19

05.12.2021
2368
Вакцина от Covid-19
В России в середине декабря появится расширенный список противопоказаний к вакцинации от Covid-19. Об этом сообщили «Известия».

Список могут включить в обновленные временные рекомендации Минздрава. 

Врачи сообщают, что показаний для постоянного медотвода не так много. В настоящее время вакцинацию можно делать людям даже с онкологией в стадии ремиссии и с аутоиммунными заболеваниями. Сейчас противопоказания к прививке от коронавируса — гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, а также возраст до 18 лет. Специальная вакцина для подростков от 12 лет уже зарегистрирована, но еще не поступила в гражданский оборот.

Ранее к противопоказаниям относился и период беременности и грудного вскармливания. Однако сейчас считается, что на сроке более 22 недель и в период грудного вскармливания вакцинация от коронавируса не противопоказана.

Кстати, в пилотном режиме в Москве заработала система получения медотвода через портал «Госуслуг». Жителям любого другого региона России новый механизм будет доступен с февраля 2022 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
05.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел