29 марта 2024 • Пт • 16:12

В Турции Оренбургскую область включили в состав «Тюркского мира»

03.12.2021
3087
Девлет Бахчели и Реджеп Эрдоган. Источник фото: Тwitter MHP
Президенту Турции Реджепу Эрдогану подарили карту «Тюркского мира», в которую вошла часть России, в том числе и Оренбургская область. Фото опубликовала Партия националистического движения (ПНД) в Твиттере. Сам подарок сделал лидер этой партии, Девлет Бахчели.

На карте Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан отмечены красным цветом. Оранжевым — некоторые страны Балканского полуострова, часть Ирана, южные регионы России, а также большая часть Сибири и западная часть Монголии. Желтым цветом помечены Алтай, Якутия и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Чем обусловлен выбор цветов, не обозначается. 

Причиной для подарка стал саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), который принял решение изменить свое название на Организацию тюркских государств, передает РБК. Кроме того, была утверждена Концепция тюркского мира на период до 2040 года. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.

По мнению политолога Дмитрия Родионова, такой жест может быть крайне тревожным сигналом. Возможно, речь идет о создании нового экономического пространства. Четверть турецких инвестиций в РФ приходится именно на Татарстан, торговое партнерство растет с каждым днем, приводит его слова life. Сам интерес Турции к регионам России политолог называет нездоровым. 
— Очевидно, что и российским тюркоязычным (вернее, тюркским, а может, тогда уж сразу турецким?) регионам следует стремиться стать частью Турции. Правда, для этого придется выйти из состава России… И я так понимаю, что Эрдоган против такого сценария ничего не имеет…, — считает политолог Дмитрий Родионов.

Лавров прокомментировал подаренную Эрдогану карту тюркского мира. По его словам, Россия тоже может обозначить на карте мира места проживания «соплеменников» разными цветами, пишет РИА Новости. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
03.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел