Областной суд обязал администрацию Орска отремонтировать дороги. Но власти с этим не согласны – на это нет средств

02.12.2021
1483
Дорога на улице Станиславского в Орске, 11.10.2018
Областной суд Оренбургской области обязал администрацию Орска устранить нарушения законодательства о безопасности дорожного движения и транспортной безопасности и отремонтировать дороги.

Первоначально в городской суд обратилась прокуратура Ленинского района в интересах неопределенного круга лиц. Проверка надзорного органа установила, что дороги имеют разрушения покрытия проезжей части, выбоины, колейность. Это создает условия для возникновения аварийных ситуаций и может привести к причинению вреда жизни и здоровью людей. 

Прокуратура потребовала признать бездействие администрации города незаконным и возложить на нее обязанности по ремонту дорог. В перечне – проезжие части по всему городу, включая проблемные участки по улице Станиславского, Школьной, Гомельской и др., а также в поселках города – Джанаталап, Биофабрика и пр. Суд встал на сторону надзорного органа.

Власти же с таким решением не согласились, сославшись на то, что муниципалитет является ненадлежащим ответчиком, так как не располагает бюджетными средствами на содержание, строительство и ремонт дорог, мостов и других техсооружений.

В итоге дело дошло до областного суда. Однако апелляционная жалоба администрации Орска была оставлена без удовлетворения, а решение городского суда – без изменений. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
02.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел