Обыски по «архитектурному» делу сегодня проходят в коммерческих организациях Оренбурга и Москвы

01.12.2021
2169
Обыски сегодня проходят по месту жительства и работы должностных лиц и руководителей ряда коммерческих организации в Оренбурге и Москве. Об этом сообщает УМВД России по Оренбургской области. Следственные действия связаны с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении руководителя АНО «Центр развития архитектурой деятельности Оренбургского области». По данным следствия, он причинил ущерб бюджету Оренбургской области на крупную сумму – 98 000 000 рублей.

Напомним, сегодня утром в АНО «Центр развития архитектурой деятельности Оренбургского области» на улице Кобзева в Оренбурге зашли сотрудники полиции при поддержке силовой группы. Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями провели обыски и изъяли документацию. Источник в министерстве архитектуры также сообщил, что в 6 утра сотрудники полиции пришли домой к министру архитектуры Оренбургской области Наталье Ибрагимовой. Позже полиция опубликовала видео обысков в АНО «Центр развития архитектурой деятельности Оренбургского области» и дала официальный комментарий. 
 
Проверкой установлено, что 34-летний руководитель организации, нарушив установленные процедуры, заключил с коммерческой структурой - ООО «Атлас» - договор на выполнение работ по благоустройству городской среды в Оренбурге, Соль-Илецке, Бузулуке, Бугуруслане и Новотроицке. Исполнителю необходимо было подготовить дизайн-проекты городских территорий. Договор был заключен по заведомо завышенной стоимости - 150 000 000 рублей.
 
Согласно акту экспертного исследования, стоимость работ не соответствует рыночной и составляет 51 539 074 рублей. В отношении руководителя организации следователем СУ УМВД области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 201 УК России «Злоупотребление полномочиями», повлекшее наступление тяжких последствий. 
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел