29 марта 2024 • Пт • 18:57

В России к новому году цены на жилье могут подняться на 5%

01.12.2021
2421
Многоквартирные дома в Орске, фото из архива

Эксперты и девелоперы (субъект рынка недвижимости (в т. ч. складской), который приобретает строения и земли с целью их улучшения и дальнейшей перепродажи) ждут в России роста цен на жилье перед новым годом еще на 5%. Об этом рассказал управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова, сообщают «Известия».

По словам управляющего партнера «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, новости о новом штамме Covid-19 повлекли снижение фондовых рынков, а вслед за ними и цены на нефть. Если данная ситуация продолжится, то национальная валюта может еще больше подешеветь. Тогда люди начнут активно скупать недвижимость. Покупательский спрос будет способствовать росту ипотечных ставок. 

На фоне новостей о новом штамме коронавируса начали снижаться фондовые рынки, а вслед за ними и цены на нефть. Если этот тренд продолжится, и национальная валюта еще подешевеет, люди начнут скупать недвижимость, как это обычно бывает в таких ситуациях, считает он. Активизации покупательского спроса также будет способствовать ожидание роста ипотечных ставок в ближайшем будущем. Кроме того, декабрь — традиционно активный месяц на рынке недвижимости.
Андрей Колочинский
Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»
Генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова считает, что ажиотажный спрос может спровоцировать новый рост цен на жилье.
Ажиотажный спрос способен спровоцировать новый рост цен на недвижимость в крупных городах — до конца 2021-го средние цены на новостройки могут вырасти до 5%.
Яна Глазунова 
Генеральный директор VSN Realty
Все это может привести к росту цен на ликвидные проекты в крупных городах на 5-6%.
Традиционный предновогодний всплеск спроса вместе с желанием россиян успеть купить жилье по более выгодным ипотечным ставкам может привести к росту цен на ликвидные проекты в крупных городах на 5-6%
Юрий Юров
Генеральный директор девелоперской компании «Мармакс»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
01.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел