Соль-Илецк может потерять статус моногорода – он находится слишком близко к областному центру

29.11.2021
2632
Стелла перед въездом в Соль-Илецк, фото из архива
Соль-Илецк может потерять статус моногорода, так как находится слишком близко к областному центру.

Согласно постановлению, которое готовит правительство России, в немилость попадут моногорода, которые расположены не дальше 50 километров от столиц регионов. Объясняется это тем, что жители таких населенных пунктов могут в течение часа добраться до областных центров и там, видимо, работать.

Фото: Instagram Законодательного Собрания Оренбургской области

Сейчас в нашей области 7 моногородов (Соль-Илецк, Новотроицк, Кувандык, Медногорск, Ясный, Светлый, Гай), сообщает Законодательное Собрание региона. Если Соль-Илецк потеряет этот статус, так как расстояние от него до Оренбурга по прямой чуть более 40 км, то останется 6.

Все моногорода получают субсидии на создание новых рабочих мест. Ежегодно на эти цели распределяется более 4 млрд рублей среди 321 города, теперь эти деньги будут получать 163 населенных пункта. Таким образом, новое постановление позволит выделить средства для спасения и поддержки оставшихся моногородов, так как размер средств, выделяемых на эти цели, останется прежним.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
29.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел