29 марта 2024 • Пт • 13:41

В Оренбургской области приступили к разработке мастер-плана особой экономической зоны

28.11.2021
2725
Никита Хилимончик

В Оренбургской области начался первый этап создания особой экономической зоны (ОЭЗ). В Корпорации развития приступили к разработке мастер-плана, проекта межевания и проектирования территории.

Подача заявок от потенциальных подрядчиков, которые могут разработать данные документы, проходил на электронной площадке с 29 октября этого года. 22 ноября конкурс завершился. Согласно документам, организация, выигравшая тендер, должна разработать мастер-плана экономической зоны и градостроительную документацию (проекты планировки и межевания территории ОЭЗ), провести изыскания, проектирование объектов инфраструктуры экономической зоны и подготовить график строительства инфраструктуры.

Договор страхования профессиональной деятельности для нас важный критерий, потому как Особая экономическая зона «Оренбуржье» строится на бюджетные деньги, и важно, чтобы каждый рубль показал не только свою эффективность и был максимально защищен. После того, как будет определен победитель торгов и соблюдены все необходимые процедуры, с подрядчиком будет заключен договор. Согласно графикам, мастер-план и проект межевание и проектирования территории особой экономической зоны подрядчик должен разработать к концу весны 2022 года.
Никита Хилимончик
Генеральный директор Корпорации развития Оренбургской области

Начало строительства особой экономической зоны запланировано на вторую половину 2022 года, после утверждения необходимых документов. Запустить ОЭЗ должны в начале 2024 года.

Напомним, о том, что сразу на двух площадках в регионе — в Оренбурге и в Орске — появятся особые экономические зоны, стало известно весной этого года. К слову, особая экономическая зона — это определенная площадь, на которой можно организовывать производства на льготных условиях. В частности, предприятия, расположенные там, освобождаются от ряда налогов, таможенных пошлин и т.д. По логике, это (как и то, что ОЭЗ создается на площадках, где уже действовали предприятия, то есть не возникнет проблем с подводом коммуникаций) должно привлекать инвесторов. Для создания благоприятных условий в особой экономической зоне «Оренбуржье» выделят порядка 1,7 млрд руб, построят и реконструируют более 30 объектов инфраструктуры до 2024 года. А постановление о ее создании уже подписано правительством Российской Федерации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел