28 марта 2024 • Чт • 22:01

Строительство областного инфекционного госпиталя под Оренбургом выполнено на 52%

28.11.2021
2471
Строительство инфекционной больницы. Фото: Instagram Андрея Попова

Под Оренбургом продолжается строительство областного инфекционного госпиталя на 186 мест. Сейчас на объекте выполнено 52% от запланированного объема работ.

Напомним, инфекционная больница возводится в Оренбургском районе. Стоимость проекта - более 2,5 млрд рублей.

В настоящее время работы ведутся в 13 корпусах медучреждения. В 9 из них уже завершена установка наружных стен и кровли. Сейчас рабочие занимаются монтажом дверей и внутренней сетей, установкой перегородок и оконных блоков, укладкой плитки.

Ежедневно на строительной площадке работают более 500 человек и 30 единиц техники. В госпитале полностью смонтирована кислородная станция, сейчас ведутся работы по монтажу наружных инженерных коммуникаций. Со следующей недели строители перейдут к работам в административном здании. В пресс-службе правительства сообщили, что на объекте на 95% выполнено водоотведение и на 85% - водоснабжение, электроосвещение и тепловые сети.

Коридор нового госпиталя. Фото: правительство Оренбургской области

В госпитале будет 88 боксов вместимостью 1-4 человека. На данный момент они практически готовы к сдаче.


Наша ближайшая основная задача – запустить в больнице отопление, чтобы проводить все виды внутренних работ. Сейчас в помещениях работают 62 тепловые пушки. Также необходимо перевести объект с временной схемы электроснабжения на постоянную, чтобы своевременно подключить новое оборудование.
Александр Полухин
Министр строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и ЖКХ Оренбургской области

Продолжаются работы и по благоустройству прилегающей территории. Строители смонтировали 75% ограждений, подготовили готовы подъездные пути к больнице от автодороги Ивановка – Пугачевский, высадили половину кустарников и деревьев, газонной травы. Сейчас идет монтаж основания под внутренние проезды, высадка хвойных деревьев, завершается устройство тротуаров и отмостков.Строительство инфекционной больницы. Фото: Instagram Андрея Попова

Напомним, ввести госпиталь в эксплуатацию планируется в срок до 30 декабря 2021 года, то есть до сдачи остался всего месяц. Медучреждение будет рассчитано на 186 мест, при необходимости их количество могут увеличить до 379. Здесь будут построены отделения на 88 боксов, приемно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом и станцией дезинфекции транспорта. Запланировано общежитие для персонала. Инфекционный центр строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется на средства областного бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной.

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел