Фотоловушки заповедника «Шайтан-Тау» зафиксировали лосей

27.11.2021
2235
Фотоловушки заповедника «Шайтан-Тау» зафиксировали лосей
Фотоловушки заповедника «Шайтан-Тау» зафиксировали лосей, которые уже начали готовиться к зиме. Фотографии опубликованы в социальных сетях ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». 



Фотоловушки заповедника «Шайтан-Тау» зафиксировали лосей

Лоси встречаются на всех заповедных территориях Оренбуржья. Размеры лесного великана внушительные - масса тела под 500-600 кг. Лось — исключительно травоядное животное. Как только они понимают, что погода меняется не в лучшую сторону — начинают поиск надежного укрытия. Стадо оценивает место зимовки с позиции сразу нескольких параметров. Лоси никогда не останутся там, где снега может навалить больше, чем 70-80 см. Небезопасно! Им нужно быть на 100% уверенными в месте будущей зимовки. Поэтому самки смотрят на объемы кормовой базы. Если достаточно и для них, и для молодняка, и для самцов, то можно «бросать свои рога» прямо здесь. Когда начинается снегопад, животные даже не пытаются спрятаться. Они прекрасно понимают, что большая часть осадков задержится на ветках, а та, что просочится сквозь них, может стать прекрасным одеялом. Лось ложится на землю, в результате получается нечто похожее на сугроб! Если бы не рога, то нельзя было бы заподозрить сохатого. Кожа лесного великана плотная и защищена от лютых морозов, а снежное покрывало даст возможность сберечь имеющееся тепло. Основная проблема для лося — это солончаки. Из той еды, что они привыкли потреблять почти невозможно насобирать то количество соли, которое необходимо для функционирования организма. А ветки нужно как-то расщеплять и переваривать. Лось обязательно ищет такое место зимовки, где будет природный солончак или хотя бы пойма реки, ведь на ее берегах откладывается соль. Рога у лося не вырастут, если он не будет потреблять соль! Инспектора заповедников организовывают искусственные солончаки, чтобы обеспечить животному потребление нужного количества соли.
Любовь Линерова
Младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел