Активисты ОНФ из Оренбурга попросили прокуратуру области проверить ремонт кинотеатра «Урал» в Медногорске

27.11.2021
1556
Кинотеатр «Урал» в Медногорске. Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Активисты «Общероссийского Народного Фронта» из Оренбурга попросил прокуратуру области проверить ремонт кинотеатра «Урал» в Медногорске.

Народный фронт просит проверить действия должностных лиц ГУП «Облкиновидео». По словам активистов, ГУП не просит устранить подрядчиков дефекты по гарантии.

Капитальный ремонт кинотеатра «Урал» был выполнен в 2016 году. После пяти лет эксплуатации, здание уже требует ремонта. Активисты хотят, чтобы ремонт делался не за бюджетный счет.

В поле зрения Народного фронта попали нарушения при проведении закупки для капитального ремонта кинотеатра «Урал», а также на данном объекте несвоевременность работ. После чего активисты начали обращаться в прокуратуру и региональный УФАС. Ведомство подтвердило сразу несколько нарушений федерального закона. Заказчик и подрядная организация «Оренбургоблгражданстрой» частично устранили их.

Были завершены работы лишь в ноябре 2016 года, хотя подрядчик должен был завершить их в августе. Всего было выделено из областного бюджета на эти цели 30 млн рублей. Сумма же федеральных затрат составила 5 млн рублей на оснащение оборудованием.

В конце 2021 года ОНФ в рамках общественного контроля посетил объект и обнаружил дефекты. Были трещины на фасаде, разрушения плиточного основания на центральном и эвакуированных выходах, а также осыпание штукатурки. Внутри же здания ОНФ увидел многочисленные потеки из-за протекания кровли. По словам работников кинотеатра, дефекты начали появляться уже на второй год. Вся информация была направлена на ГУП «Облкиновидео», так как он является заказчиком работ. Однако работ в рамках гарантийных обязательств до сих пор не проводилось. 

К сожалению, гарантийные обязательства на данный объект совсем скоро заканчиваются. Ситуация непростая. И если мы в самое ближайшее время не вынудим заказчика работ – ГПУ «Облкиновидео» –   поработать с подрядной организацией по устранению дефектов в рамках гарантийного срока, то в самом ближайшем будущем это может привести к бездарному и неэффективному расходованию бюджетных средств по приведению здания кинотеатра «Урал» в надлежащий вид. Об этом мы уведомили генерального директора «Облкиновидео». А также обратились к прокурору Оренбургской области с просьбой провести по данному факту проверку и принять меры прокурорского реагирования.
Дмитрий Болдырев
Член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.Ру
27.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел