28 марта 2024 • Чт • 22:49

Центральный банк России предлагает сделать для граждан постоянной возможность взять кредитные каникулы

27.11.2021
1383
Деньги, фото из архива
Центральный банк России предлагает сделать постоянной возможность для граждан взять кредитные каникулы. Об этом рассказал на конференции «Ассоциации банков России» руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. Об этом сообщают «Известия».
Распространение механизма кредитных каникул на потребительские кредиты на постоянной основе было бы весьма и весьма полезно. Это дает человеку гарантированное право на передышку. Не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент. 
Михаил Мамута
Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка
В настоящее время право на отсрочку или снижение платежей имеют только ипотечные заемщики, которые оказались в трудной ситуации. 

По словам Мамута, в среднем более 80% заемщиков, которые воспользовались ипотечными каникулами, возвращаются в график платежей. Также 72% заемщиков, снизившие или приостановившие платежи, смогли вернуться в график.

Кредитное бюро в начале ноября сообщило, что российские банки в октябре предоставили 1,6 млн кредитов наличными, это на 22% больше, чем в прошлом году.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
27.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел