Депутат Заксоба Оренбургской области: «Речь не идет о введении QR-кодов в общественном транспорте»

26.11.2021
2742
Светлана Быкова после Заксоба. Фото: @ssbykova
Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Светлана Быкова заявила, что речь о введении QR-кодов в общественном транспорте не идет, также не предполагается никаких ограничений и на торговлю товарами первой необходимости, продовольствием, лекарствами. Вчерашнее решение оренбургских депутатов и в последующем принятие законопроекта на федеральном уровне она назвала вынужденной мерой. 

 — Введение QR-кодов - вопрос, который сегодня в числе самых обсуждаемых по всей стране. Есть те, кто за и те, кто против. Я считаю, что принятие этого законопроекта – это не просто вынужденная мера, это в первую очередь система, которая направлена на защиту главного – здоровья и жизни каждого человека. Ежедневно с первых дней пандемии находясь в самом эпицентре – красной зоне, борясь с этим ужасным заболеванием отмечу что, пренебрегая самыми простыми мерами безопасности – масочный режим, режим самоизоляции, нежелание вакцинироваться привели к тому, что больницы переполняются и к сожалению, кого-то не удается спасти. Да, законопроект резонансный, вызывает много вопросов. Важный момент – речь не идет о введении QR-кодов в общественном транспорте, также не предполагается никаких ограничений и на торговлю товарами первой необходимости, продовольствием, лекарствами. Ситуация сегодня такова, что мы рассматриваем, казалось бы, непопулярное решение, но мы никогда не боялись брать ответственность за такие решения, особенно когда вопрос касается жизни людей. Но никто и не говорит о том, что ограничения будут введены сразу. Это командная работа и наша задача вместе со специалистами, эпидемиологами, вирусологами, бизнесом, абсолютно со всеми структурами, учитывая специфику региона и эпидемиологическую обстановку принять взвешенное решение. Окончательное решение за федеральным центром. А регионы сами будут решать, вводить их или не вводить.


Напомним, накануне Законодательное собрание Оренбургской области поддержало проект Федерального закона о введении QR-кодов. За него проголосовало 30 депутатов, 17 депутатов проголосовали против.

Фракции КПРФ, ЛДПР, а также «Справедливая Россия» выступили против введения обязательных QR-кодов для вакцинированных граждан. При этом никто не высказался против обязательной вакцинации. Фракции «Единая Россия» и «Партия пенсионеров» поддержали эту федеральную инициативу.

Председатель Заксоба Сергей Грачев сказал следующее:

 — Кто давно живет и работает, тот знает, очень часто приходится, что называется «плакать, но принимать решение», которое непопулярно. У каждого в жизни такое было. Сейчас именно такая ситуация. Тем более мы говорим, что это временное явление. Будет массовая вакцинация, будут медики спокойно работать, тогда это все и отменится.

Окончательное решение по этому проекту примет Федеральное Собрание - Госдума РФ и Совет Федерации.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел