В 2022 году Орск может получить средства из области на 50 новых автобусов. Сейчас на линии выходят только 8

25.11.2021
3065
Новые автобусы ПАЗ в Орске (декабрь 2015 года)
Для снятия напряжения в сфере пассажирских перевозок в Орске на линиях, которые обслуживает муниципальный перевозчик, должны выходить 53 автобуса, с учетом технического обслуживания – 61 автобус. Однако сейчас в городе их только 15, а работают всего 8.

Остальные 7, пока еще не списаны, но уже не проходят технический осмотр и не отвечают требованиям безопасности. Об этом сегодня на горсовете рассказал заместитель главы города по муниципальному хозяйству Артем Учкин. 

По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос по модернизации и обновлению автобусного парка муниципального предприятия совместно с правительством Оренбургской области о выделении денежных средств на приобретение автобусов для муниципалитета.

Параллельно проводится мониторинг производителей автобусов. Оптимальным вариантом, исходя из потребностей города «качество –безопасность-сроки поставки» рассматриваются такие автобусы как модернизированный ПАЗ и ЛиАЗ. Они, по заявлению Артема Игоревича, отвечают всем требованиях безопасности и комфортного передвижения пассажиров. 

Кстати, сегодня на заседании Заксобрания губернатор Денис Паслер во время обсуждения бюджета региона на 2022 год заявил, что на покупку муниципального пассажирского транспорта Оренбург и Орск получат 1,5 млрд рублей. Однако точных дат, когда же в городах появятся эти автобусы, пока нет. При этом ранее появлялась информация о том, что для Оренбурга в 2022 планируют закупить 130 больших автобусов для городских пассажирских перевозок на сумму около 1 млрд рублей. Соответственно, Орск получит порядка 500 млн рублей.

Частные перевозчики

В реестре маршрутов, по данным муниципалитета, в настоящее время зарегистрировано 20 предпринимателей по 16 маршрутам по нерегулируемым тарифам. МУП «Орскгортранс» обслуживает 6 трамвайных маршрутов, 6 городских, 9 садовых и 2 пригородных автобусных маршрута – села Крыловка, Урпия, Ора и Тукай. 

Сейчас частные перевозчики выпускают на линию около 250 единиц техники. 

При этом продолжается замена транспорта на более вместительный. Сейчас на линии выходят порядка 190 микроавтобусов в замену ГАЗелей.

Что же будет с трамваями?

По данным замглавы, на линию в этом году ежедневно выходят 23 трамвайных вагона в будние дни и 14 – в выходные. Для сравнения: в 2019 году 29 трамваев выходило на линии ежедневно.

При этом в своем докладе Артем Учкин ни слова не упомянут про какие-либо планы по поддержке или ремонту этого вида транспорта. Рассказывая про пассажироперевозки Орска он говорил только лишь про автобусы и возможное выделение средств на их покупку.

Транспортные проблемы

После доклада от многих депутатов поступили вопросы о решении проблемы отдаленных поселков не «завтра», а «сейчас». В частности, предлагалось рассмотреть вопрос о пуске трамваев на ОЗТП в часы пик, чтобы люди могли гарантированно уехать в утреннее время и вернуться в вечернее. Тем более, что наступают холода. А решение вопроса покупки новых автобусов может растянуться ни на один месяц. 

Однако Артем Учкин ответил, что такой вариант экономически невыгоден. 

Предлагается депутатами также и частичная реализация вышеупомянутой идеи – пустить дополнительный транспорт по небольшому кольцу – от ОЗТП до Старого города. Однако пока этот вопрос так и остался открытым.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел