Новые сроки сдачи: ремонт Елизаветинского спуска в Оренбурге планируют закончить к 15 декабря

23.11.2021
1383
Елизаветинский спуск в Оренбурге. Фото: администрация Оренбурга

В Оренбурге в очередной раз сдвинули срок сдачи Елизаветинского спуска. Теперь ремонтные работы на объекте планируют успеть завершить до 15 декабря текущего года.

Капитальный ремонт Елизаветинского спуска в Оренбурге стартовал в начале лета. Подрядной организацией, выигравшей тендер, выступила компания ООО «Мир кровли». Завершить работы на объекте она должна была к началу сентября, однако со своей задачей не справилась. В итоге сроки переносят уже в четвертый раз. Накануне исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин проверил ход работ на объекте и пообщался с подрядчиком.

Елизаветинский спуск под шатрами. Фото: Telegram-канал Lysenok

Продление сроков контракта связано со сложностями добычи и обработки природного известняка, из которого сделан спуск. Из-за наличия микротрещин известняковые плиты ломались при распиле, но мы с этим справились и добыли необходимое количество материала для выполнения ремонта. В работе использовался только качественный известняк. Ремонт на спуске близится к завершению – закончить планируем в ближайшие две недели.  
Михаил Марутян
Руководитель ремонтных работ

В мэрии Оренбурга сообщили, что готовность объекта составляет 90%. Работы продолжаются и с наступлением холодов. Для удобства рабочих, их ежедневно здесь задействовано более 15 человек, на спуске установили переносные шатры.  Сегодня оренбургский блогер Андрей Лысенко посетил Елизаветинский спуск. На месте он увидел только 5 трудяг.

Рабочие на объекте. Фото: Telegram-канал Lysenok

Известно, что сейчас рабочие заняты облицовкой бортов спуска, устройством водосточного желоба для сбора и отвода дождевой воды и защиты объекта от избытка влаги.

С подрядной организацией и контролирующими органами мы находимся в плотном взаимодействии. Объективные причины отсрочили завершение работ, но здесь не стоит торопиться, надо все сделать максимально качественно. Набережная Урала притягивает горожан, сюда идут гости нашего города. Это жемчужина Оренбурга. Отремонтированный Елизаветинский спуск сделает оренбургскую набережную еще привлекательнее. Этот объект очень важен для города и горожан, поэтому работы должны быть завершены до 15 декабря.
Сергей Салмин
Исполняющий обязанности главы Оренбурга

Напомним, изначально отремонтированный объект должен был предстать перед оренбуржцами ко Дню города. Позже сроки сдвинули на середину сентября, потом на конец октября, на 1 декабря и вот теперь новая дата. Подрядчик назвал причину задержки - специфика работы с природным материалом, которым обрамляют ступени.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
23.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел