28 марта 2024 • Чт • 23:57

Гайский ГОК подвел итоги конкурса по сбережению энергоресурсов

22.11.2021
951
энергетик РМЗ Виктор Муморцев, фото пресс-службы гайского ГОКа
УГМК: Гай (Оренбургская область), 17 ноября 2021 года. В ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершился открытый конкурс рационализаторских предложений по сбережению энергоресурсов «Энергоэффективное производство». Цель конкурса - сбор идей, практик и инноваций, мероприятий по энергосбережению, внедрение технологий и методов работы, направленных на повышение энергоэффективности производства. При этом приоритетным критерием оценки представленных проектов являлось достижение энергоэффективности с наименьшими затратами на реализацию предложения.
 
В конкурсе, организованном службой главного энергетика ГГОКа, приняли участие работники Теплоэлектроцентрали, Подземного рудника, Обогатительной фабрики, Ремонтно-механического завода (РМЗ). Каждый проект участника содержал описание идеи и способа внедрения мероприятия, а также расчет энергетического и экономического эффекта от внедрения. Надо отметить, что большую помощь участникам конкурса в разработке проектов оказали руководители подразделений и энергетики цехов.

Так, энергетик РМЗ Виктор Муморцев в целях экономии электроэнергии предложил изменить схему работы раздвижных ворот станочного участка, в результате чего достигается снижение потребление электроэнергии на период въезда/выезда автотранспорта.

Начальник цеха тепловой автоматики и измерений ТЭЦ Владимир Белоногов предложил в целях повышения надежности и эффективности работы паровых котлов оснастить их дополнительной защитой, работающей в автономном режиме. Это позволит при превышении критического уровня отключить котел от газоснабжения, паропровода, включить в работу продувку котла, а также отключить поступление питательной воды в барабан котла.

Главный энергетик Подземного рудника Владислав Савельев предложил замену необходимых для электроснабжения буровых комплексов розеток и штекеров импортного производства на российский аналог. Ожидаемая экономия средств в результате этого составит 500 тыс. рублей.

Победителем конкурсная комиссия признала проект «Способ экономии электроэнергии за счет автоматического снижения и поддержания частоты вращения электродвигателей конвейерных комплексов дробильного отделения», который разработал заместитель главного энергетика Обогатительной фабрики Михаил Рясов.  
Случается, что в дробильном отделении ленточные конвейеры работают без материала на ленте, т.е. вхолостую. Причины бывают разные: из-за отсутствия мест в бункерах главного корпуса, отсутствия технологических машин и т.д. Временные промежутки холостой работы конвейеров составляют от 5 до 30 минут, и останавливать весь конвейерный комплекс не имеет смысла. При этом идёт излишнее потребление электроэнергии.
Михаил Рясов
Заместитель главного энергетика Обогатительной фабрики
Чтобы сократить энергозатраты, он предложил установить ультразвуковые датчики на ленточные конвейеры, которые будут в автоматическом режиме управлять частотными преобразователями, а именно – регулировать частоту и скорость вращения конвейерной лентой.
Данный конкурс проводится третий раз, и, как оказалось, у работников энергослужб цехов есть много интересных мыслей в плане энергосбережения. Необходимо не останавливаться на достигнутом, продолжать работу в этом направлении.  И в следующем году, мы надеемся, конкурсантов будет больше. Ждем новых предложений.
Владимир Уткин
Главный энергетик Гайского ГОКа
Участники и призеры конкурса поощрены в соответствии с существующим на производстве Положением о мотивации.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
22.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел