Александр Гинцбург: Изобретение вакцины от Covid-19 действием в 5-10 лет зависит от штаммов вируса

22.11.2021
1695
Вакцина от Сovid-19

Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал условие для создания долгосрочной вакцины от коронавируса, сообщает РИА Новости.

По словам ученого, изобретение вакцины от Covid-19 действием в 5-10 лет зависит от штаммов вируса, с которыми нам еще придется столкнуться.

Все зависит от того, с каким вариантом вируса мы столкнемся, что эволюция нам новенького подкинет в плане, соответственно, тех патогенов, с которыми придется создавать вакцину.
Александр Гинцбург
Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Александр Гинцбург отметил, что при создании вакцины «Спутник V» ученые надеялись, что срок ее действия будет значительно дольше. Однако в связи с появлением новых штаммов прививку от Covid-19 необходимо делать раз в полгода.

Понимаете, все очень зависит от того, с каким штаммом коронавируса мы боремся. Срок действия «Спутник V» против тех штаммов, уханьского и последующих вариантов, мы очень надеялись, что будет не один год и, может, не два года. А гораздо дольше. Потому что клетки памяти сохраняются по всей видимости очень долго. Но штамм изменился так, что он ушел из-под атаки, которую могут организовать антитела, которые синтезируются клетками памяти. Поэтому эту вакцину приходится теперь раз в полгода вводить. 
Александр Гинцбург
Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

Ранее доктор биологических наук Анча Баранова заявила, что снижение числа заболевших в стране может привести к появлению новых, устойчивых к антителам штаммов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел