«Росводоканал Оренбург» призывает горожан не проходить мимо открытых колодцев

17.11.2021
738
«Росводоканал Оренбург» постоянно проводит наружный осмотр сетей водоснабжения и водоотведения, в ходе которого выявляются факты отсутствия крышек на колодцах. Всего с начала года специалисты оренбургского водоканала выезжали 447 раз по заявкам, связанным с открытыми колодцами. В результате установили 246 крышек на колодцы, обслуживаемые предприятием.

В преддверии зимы «Росводоканал Оренбург» призывает горожан не проходить мимо открытых колодцев, при их обнаружении звонить в информационно-справочную службу по телефонам 37-00-00, 43-70-00, а также сообщать на предприятие о фактах продажи или сдачи крышек в пункты приема металлолома.

В компании предупреждают о потенциальной опасности, которую представляют собой открытые колодцы, и призывают проявлять гражданскую сознательность. Это поможет уберечь от возможных серьезных травм, особенно сейчас, в период предстоящих снегопадов.

Каждое поступающее сообщение об отсутствии крышек люков на предприятии берут на особый контроль. Работники водоканала оперативно обследуют открытые колодцы. Если выясняется, что они не на балансе предприятия, то их обозначают сигнальной лентой и передают информацию в соответствующие службы и организации.

Основная причина отсутствия крышек – их кража с последующей сдачей на металлолом. Хищение колодезных люков попадает под статью 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» и, в зависимости от степени тяжести содеянного, наказывается штрафом, принудительными работами или ограничением свободы. Но, к сожалению, и это не всегда останавливает решивших поживиться чужим имуществом.

«На балансе водоканала более 22 тысяч колодцев. Мы тщательно следим за их состоянием. Только за прошлый месяц взамен украденных и поврежденных было установлено 19 новых крышек. Мы призываем не оставаться безучастными в ситуациях, когда можно предупредить вероятность несчастного случая. Не проходите мимо, если вы увидели открытый люк, сообщите об этом в водоканал», - призывает начальник производственного отдела «Росводоканал Оренбург» Кирилл Березнев.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
17.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел