В Казахстане можно будет за деньги привиться вакциной Pfizer

16.11.2021
1944
На трассе Актобе — Орск
В Казахстане можно будет за деньги привиться вакциной Pfizer. Премьер-министр Аскар Мамин поддержал предложение о введении платной вакцинации, передает Tengrinews.kz.

На данный момент вакцина Comirnaty Pfizer в соседней республике доступна бесплатно для подростков, беременных и кормящих женщин. На заседании правительства было предложено для тех казахстанцев, которые не попадают в данную категорию, дать возможность привиться Pfizer на платной основе. При этом не утоняется, смогут ли граждане других стран привиться в Казахстане.

Министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что в Казахстан поступила первая партия вакцины Pfizer в количестве 379 тысяч доз. По его словам, поставка второй партии планируется до 20 ноября. Вакцинация начата в семи регионах республики. Это Жамбылская, Карагандинская, Кызылординская, Туркестанская, города Алматы, Нур-Султан и Шымкент.

Из-за антиковидных ограничений россияне могут ездить в Казахстан к ближайшим родственникам (браться, сестрам, родителям, мужьям и женам) или по работе. При этом на границе необходимо будет предъявить документы, подтверждающие родство, или справку с места работы. Аналогичные правила действуют и для казахстанцев, собирающихся в Россию. 
 


 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел