ХК «Южный Урал» дома проиграл ХК «СКА-Нева» со счетом 2:5, но главный тренер назвал игру хорошей

16.11.2021
1564
Хоккейный матч ХК «Южный Урал» - ХК «СКА – Нева», пресс-служба ХК «Южный Урал»
В третьем матче домашней серии регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути «Южный Урал» уступил питерскому ХК «СКА – Нева» со счетом 2:5. Шайбы у хозяев забросили Сергей Барбашев на 22 минуте и Ярослав Алексеев на 35 минуте в большинстве, у питерцев отличились Владимир Барабанов на 4 минуте в большинстве, Павел Кукштель на 24 минуте в меньшинстве, Никита Лисов на 40 минуте в большинстве, Степан Старков на 47 минуте и Вячеслав Алексеев на 50 минуте.

По ходу встречи орчане дважды сумели настичь в счете армейцев, проигрывая по ходу встречи, но затем шайба упорно не шла в ворота гостей, а вот быстрые и нацеленные на ворота хоккеисты «СКА – Невы» сумели свои шансы использовать, заслужив закономерную победу.

Третья подряд игра с одним из лидеров чемпионата ВХЛ – это большое испытание. И если с воскресенцами и питерским «Динамо» наши хоккеисты взяли три очка, то противостоять армейцам не смогли, хотя в целом после двух периодов чаша весов раскачивалась в обе стороны, но заключительный период гости отыграли внимательно в обороне и организовали ряд острых контратак.

В игре с питерцами «ЮУ» слишком много совершил ошибок в средней зоне. Решили подопечные Евгения Зиновьева посоревноваться с гостями в движении, хотя это было с самого начала весьма проблематично, учитывая более длительный отдых между играми у «СКА – Невы» и задиристый, молодой состав, при этом достаточно обученный и квалифицированный. Орчане явно переборщили с неточными передачами и обрезами при организации обороны, при этом часто в зоне соперника. Больших претензий к голкиперам Роману Смирягину и сменившего его после четвертой пропущенной шайбы Константину Кузмаулу предъявить сложно, но и чудесных спасений они не совершали. А во многом определяющей стала третья шайба гостей в раздевалку перед вторым перерывом.

В этом матче сказалась и старая болезнь атаки «ЮУ» – форварды много возили шайбу по углам площадки, бросали от синей линии по воротам, а вот «под воротами» действовали не убедительно. А уж пропускать шайбы в большинстве и вовсе не должно входить в практику команды. При этом одну из двух шайб арбитры не засчитали, посчитав атаку форварда гостей на вратаря Константина Кузмаула.

После поражения от армейцев у «ЮУ» после 25 игр остались все те же 22 очка, команда занимает 21 место в турнирной таблице Лиги. Впереди новое испытание в лице «строптивого» ХК «Рязань», который умудрился крупно переиграть в Кургане «Зауралье» 8:4 и в упорной борьбе с минимальным счетом 2:3 уступил в Верхней Пышме грозному ХК «Горняк – УГМК». А ведь до этого еще рязанцы переиграл дома «СКА – Неву»  - 3:1.

— Игра с нашей стороны была хорошая. Очень сильный соперник, приехал свежий, а мы уже третью игру проводим. Команда очень быстрая, ребята обученные, создавали давление на нас, но мы справлялись, удерживали. В общем-то, игра была равная до четвертой пропущенной нами шайбы. Должны забивать были мы. Илья Иванов 1 в 0 вышел, не забил, а мы пропустили. Сражались до конца, даже были моменты сократить отставание в счете. К ребятам у меня вопросов нет, немного не хватило сил, на фоне усталости допустили ошибку, которая привела к четвертому голу. Спасибо нашим болельщикам за поддержку, мы чувствовали, что они нам помогают, очень приятно. Сейчас немного передохнем и будем готовиться к игре с «Рязанью».
Главный тренер ХК «Южный Урал»
 — Очень важная игра для нас была сегодня, ибо мы проиграли два матча перед этим. Много ребят у нас уехало в различные сборные. Конечно же, мы ждали этот матч, готовились и весьма отрадно, что мы победили. Очень важен еще тот аспект, что ребята, которые до этого у нас мало играли, было мало игровой практики, воспользовались возможностью и здорово сегодня сыграли, забили шайбы и прекрасно себя проявили.