Последствия коронакризиса: Оренбургская область заняла 68 место в России по темпам оборота в сфере общепита

15.11.2021
1352

Ресторанный бизнес стал одним из наиболее пострадавших от последствий Covid-19 секторов экономики. Введенные ограничения привели к снижению оборота общественного питания за прошлый год на 20,7%. По итогам прошедших девяти месяцев 2021 года Оренбургская область заняла 68 место среди 85 регионов по суммарному обороту в сфере общепита. Результаты сравнительного анализа опубликовало РИА Новости.


Изменение оборота общественного питания в январе–сентябре 2021 г. Фото: РИА Новости

Оборот общественного питания представляет собой выручку от реализации кулинарной продукции (блюда, полуфабрикаты) и покупных товаров без кулинарной обработки (напитки, хлебобулочные и мучные изделия). По данным издания, в первые девять месяцев оборот общественного питания в Оренбургской области вырос на 11,3% и составил 1,14 млрд. рублей или около 6 тысяч рублей на одного человека. По этому показателю регион занял 68 место в России. 
 

Рейтинг. Фото: РИА Новости


Среди лидеров рейтинга - Приморский край, где оборот общественного питания вырос на 81,1%, Алтай (+80,9%), Северная Осетия (+59,4%) и Крым (57,5%). А антилидерах - Томская область, там оборот сократился на 6,6%, и Сахалин – 2,9%. 

Эксперты отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оборот общественного питания в России вырос на 27,4%. При этом в четвертом квартале в некоторых регионах ожидается ухудшение показателей. Это связывают с нерабочими днями, объявленными в конце октября – начале ноября.

 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
15.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел