«Искусство Новых Темных веков»: В Ейске появился брат-близнец скульптуры художника из Оренбурга

15.11.2021
1085
Скульптура художника в Ейске
В Ейске появился брат-близнец оренбургской скульптуры художника, пишет телеграм-канал «Оренбург | Архитектура и урбанистика». Автор канала назвал подобные архитектурные формы нелепыми и отнес их к направлению, которое называется «Искусство Новых Темных веков».

У этого направления  в современной культуре уже появился неофициальный термин «искусство Новых Темных веков» к нему относится целый вал подобных нелепых скульптур или памятников, установленных в российских городах в последние несколько лет. 

Искусство прошлых двух-трех веков стало для нас слишком сложным, мы не понимаем и не хотим считывать то содержание, которое закладывали наши предки в XVIII-XIX веке.

Первые Темные века наступили в Греции после заката Минойской цивилизации, нашествия «народов моря», упадка Египта. Вторые Темные века пришли после развала Римской империи и продолжились до Возрождения (люди искренне считали, что умнее Аристотеля никого нет, и античность не превзойти). Видимо, нам «повезло» жить в Третьих.
Телеграм-канал «Оренбург | Архитектура и урбанистика»
Орфография и пунктуация автора поста


В Ейске скульптура появилась в конце октября и вызвала неоднозначную реакцию у местных жителей. 

 — В частности, вопросы у ейчан вызвало лицо художника, явно выполненное не на высоком художественном уровне. Скульптуру тут же окрестили «братцем Аленушки» — ставшем знаменитом на всю страну памятнике из Нововоронежа, установленном 18 декабря 2020 года и демонтированном по требованию граждан всего через три дня, — пишет obzor.io. 

Скульптура художника в Оренбурге


Скульптура художника в Оренбурге появилась в 2019 году. Она вместе с бронзовой дамой, у которой регулярно воруют зонтик, является частью скульптурно композиции. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел