В окружных администрациях Оренбурга и в Оренстате работали сотрудники ФСБ

14.11.2021
5812
Здание Оренстата в Оренбурге в ночь с 13 на 14 ноября
13 ноября в администрациях Северного и Южного округов Оренбурга и в здании Оренстата работала ФСБ. В субботу был предпоследний день Всероссийской переписи населения. По поступившей к нам информации, именно с помещений, занимаемых специалистами Оренстата, и начали свои оперативно-розыскные действия сотрудники Федеральной службы безопасности. 

Накануне в эфире телеканала «Россия 24» заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал об успешном прохождении ВПН и об участии в ней 99% граждан страны.
Распространялся главный слух о том, что люди не хотели переписываться, хотя мы видим, что народ достаточно активно переписывается по всей стране, и на данный момент мы уже практически переписали все население. Там 99% с небольшим уже достигнуто.
Павел Смелов
Замглавы Росстата

Здание администрации Южного округа 13 ноября


В субботу утром в здание администрации Южного округа города Оренбурга, расположенное на улице Чкалова, 32а областного центра, прибыли сотрудники в штатском. Они проследовали на 2 этаж, где в одном из помещений решали ошибки технического плана контролеры и их переписчики. Прибывшие сотрудники предъявили постановление о проведении оперативно-розыскной деятельности, попросили сдать телефоны, подготовить документы и прекратить работать.

Пришедшие представились офицерами ФСБ, начали проводить личные беседы с присутствующими. Первыми были допрошены специалисты, курирующие перепись в Центральном и Ленинском районе города Оренбурга. Нам удалось узнать, что среди прочего сотрудники госбезопасности интересовались о возможности передачи каких-либо данных администрацией города переписчикам. Причиной для их появления был назван анонимный звонок о противоправных действиях в этой сфере. Так это или нет, мы постараемся выяснить. Объектом интереса ФСБ в том числе были и планшеты переписчиков. Аналогичные мероприятия, по нашим данным, прошли в Северном округе, и в Оренстате.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел