
Напомним, в августе вакцину «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») официально назвали безопасной для здоровья женщины и плода начиная с 22 недели беременности.
Сегодня, 11 ноября, состоялось очередное заседание регионального штаба по борьбе с коронавирусом. Его провели вице-губернатор Дмитрий Кулагин и министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.
Глава регионального минздрава отметила, что ситуация по коронавирусу в области стабилизировалась. Улучшения очевидны, в том числе благодаря качественно проведенной нерабочей неделе с 30 октября по 7 ноября. В регионе сохраняется тренд по снижению количества новых случаев заболевания.
Также на штабе обсудили рекомендации в связи с коронавирусом для беременных женщин.
– Число больных коронавирусом среди беременных не сокращается. Прививка для них – единственный способ не болеть тяжело. У многих беременных женщин есть дети школьного возраста. Им рекомендуется не выходить с дистанта. Дети могут быть бессимптомными носителями и «принести» вирус домой, – отметила Татьяна Савинова.
Известия пишут, что у заболевших COVID-19 женщин увеличивается частота прерываний беременности. Об этом в четверг, 11 ноября, рассказал главный внештатный специалист Минздрава России по акушерству Роман Шмаков.
«Коронавирус может провоцировать задержку развития плода, а также может нанести серьезный вред здоровью новорожденного ребенка, особенно в случае его рождения раньше срока», — рассказал он журналистам.