5 тысяч за детское кресло и 3 тысячи за тонировку: Минюст анонсировал новые штрафы для водителей

11.11.2021
3097
Экипаж ДПС в Орске

Министерство юстиции начало обновлять кодекс об административных нарушениях в водительской сфере. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Автомобилистов ждут множественные изменения.

Работа над проектом началась еще в 2020 году и неоднократно дорабатывалась. В настоящее время подготовлена новая редакция. Согласно документу, для водителей будет увеличена сумма штрафов по уже существующим и новым статьям. 

За повторную езду с нечитаемыми номерами автолюбителям придется заплатить 5 000 рублей вместо 500 рублей;

За чрезмерную тонировку - 3 000 рублей вместо 500;

За перевозку детей без автокресла придется отдать 5 000 рублей, ранее 3 000 рублей;

Неоднократный отказ остановить транспортное средство по требованию полицейского, если это создало угрозу жизни или здоровью граждан, обойдется для водителя штрафом в размере 40 тыс. рублей или лишением прав на срок до 3 лет. Сейчас наказание за данное нарушение - это штраф в размере 500-800 рублей;

С 1 000 до 3 000 рублей вырастет штраф за стоянку вне специально отведенных «карманов»

Кроме этого, введут новое понятие «опасная езда» с наказанием в виде штрафа в 3 тыс. рублей

Лишить прав могут за совершение трех грубых нарушений (проезд на красный свет, непропуск пешеходов на переходе) и за езду в нетрезвом виде с ребенком в салоне. Дополнительно за это нарушение придется заплатить штраф до 50 тыс. рублей. 

За выброс мусора из автомобиля физлицам грозит штраф в 2-3 тыс. рублей, для юрлиц - 30-100 тыс. рублей с конфискацией транспортного средства.

Вместе с этим из кодекса исчезнет понятие административного ареста. Дата введения новых статей пока не известна. Они должны пройти согласование с 96 ведомствами, а после одобрены минфином.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел