В Оренбурге в Урал выпустили 700 мальков краснокнижной стерляди

11.11.2021
1333
Краснокнижная стерлядь. Фото: правительство Оренбургской области

Партию мальков краснокнижной стерляди, привезенной из Самарской области, накануне выпустили в Урал. В акции приняли участие специалисты минприроды Оренбургской области.

Зарыбление реки Урал было организовано нефтяной компанией «Новый поток» и выполнялось с соблюдением требований природоохранного законодательства. Мальков привезли из специализированного питомника рыборазводного завода «Возрождение», находящегося в селе Екатериновка в Самарской области. Восьмичасовой переезд 700 мальков стерляди перенесли без потерь. Их выпустили в ста метрах от слияния рек Урал и Сакмара.

Проектная документация напорного нефтепровода предусматривает мероприятия по устранению последствий возможного негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания. Расчет возможного ущерба, учитывающий видовую принадлежность рыб, массу и другие параметры, согласован с Федеральным агентством по рыболовству. В обычной практике по нашей области – компенсировать популяции сазана и толстолобика. Стерлядь, одного из самых старых обитателей реки Урал, выпускаем впервые.
Степан Асаулов
Генеральный директор НКНП 

Известно, что стерлядь образует несколько популяций в пределах одного водного объекта и не мигрирует на дальние расстояния, именно это должно положительно сказаться на общем состоянии реки. Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов утверждается ежегодно.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
11.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел