В России обсуждают вопрос введения QR-кодов в самолетах и поездах. Комментарий Кремля

10.11.2021
2200
Поезд на станции Орска
Профильные министерства и транспортные компании обсуждают вопрос о возможности введение QR-кодов в самолетах и поездах. Об этом сообщает «РБК». Такая возможность введения может быть рассмотрена при ухудшении эпидемиологической ситуации.

В настоящее время идет сбор предложений от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор должен закончится 15 ноября и только после этого могут принять решение.

Сейчас речь идет о проработке технических возможностей запустить эту систему в случае принятия решения о введении QR-кодов на транспорте. Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации.
Источник РБК

РЖД также подтвердили, что у властей идет обсуждение данного вопроса.

Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение.
Источник РБК

При этом в Кремле данный вопрос не обсуждается. 
В Кремле не обсуждают введение QR-кодов на транспорте, включая авиацию и железную дорогу, это прерогатива оперативного штаба.
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента
Напомним, в соседних с Оренбургской областью Республиках Татарстан и Башкортостан в связи с распространением коронавирусной инфекции рассматривается вопрос о введении QR-коды для проезда в общественном транспорте.

Также в Оренбургской области с 1 ноября люди могут посетить театры, музеи и кино только по QR-коду. Кто их может получить: привившиеся от коронавируса, переболевшие не более полугода назад, сдавшие ПЦР-тест (действует 72 часа). Для наглядности администрация Оренбурга поделилась специальными карточками с информацией.

С 15 ноября Роспотребнадзор разрешил заполнять помещения, где проходят закрытые массовые мероприятия, до 70% при наличии QR-кодов у посетителей.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
10.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел