Администрация Орска прокомментировала поднятие тарифов на воду на 25%. Концессия не предполагает бюджетного финансирования

08.11.2021
3258
Работники «Орск Водоканала» на устранении очередной аварии
В администрации Орска прокомментировали поднятие тарифов на водоснабжение и водоотведение на 25% в 2022 году.

Напомним, депутаты уже одобрили повышение предельного индекса. В следующих годах рост тарифов продолжится.

В муниципалитете уточнили, что концессионным соглашением, которое было заключено с «РВК-Орск», предусмотрена финансовая модель на 49 лет, с 2021 по 2069 годы. При этом бюджетное финансирование в ней отсутствует. То есть осуществляться она будет за счет сбора средств с населения.

Увеличение тарифа в самом начале действия соглашения «вызвано необходимостью обеспечения возврата части инвестированных средств». Поэтому и предусмотрен рост тарифов по услугам водоснабжения и водоотведения на 25%.

Что имеем на данный момент

В муниципалитете объясняют, что износ сетей водоснабжения составляет 75%, водоотведения 81,5%. Платы, собираемой с населения по существующим тарифам, было недостаточно даже на ведение основной деятельности, не говоря о модернизации и плановом капитальном ремонте.

В администрации города утверждают, что длительное сдерживание цен, в свое время, привели к банкротству ООО «Орск Водоканал» и к критическому состоянию сетей. А в соответствии с законодательством, принятый тариф для Водоканала Орска мог только ежегодно индексироваться, что не позволяло утвердить экономически обоснованный тариф и выполнить работы по модернизации и реконструкции объектов. А при концессии объекты ЖКХ обновляются за счет инвестиционных вложений, при этом они остаются в муниципальной собственности.

В последнее время все больше малых и средних российских городов сталкиваются с похожими проблемами: высоким уровнем физического и морального износа коммунальной инфраструктуры, несоответствием комплексом обслуживания структур и объектов современным требованиям и др.Решением многих из них является заключение концессионного соглашения. Концессия как инструмент частного партнерства распространены во многих областях России, таких как Московская, Свердловская, Тамбовская, Курганская, Новосибирская и других.
Часть ответа администрации Орска на редакционный запрос Урал56.Ру

Переговоры между ООО «РВК-Орск» и администрацией города проходили осенью 2019 года. В результате было заключено трехстороннее соглашение – между городом, областью и частной компанией. Договор, как уже говорилось выше, предполагает такое сотрудничество до 2069 года. Предельный размер расходов в течение этого срока составляет 3,2 млрд рублей, из них 1,595 млрд рублей на систему водоснабжения и 1,646 млрд рублей – на водоотведение.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
08.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел