28 марта 2024 • Чт • 20:50

В Еврейской АО 27 медиков отказались от вакцинации и уволились

05.11.2021
2856
Карета скорой помощи

В Еврейской автономной области 27 сотрудников скорой помощи написали заявления об увольнении из-за нежелания вакцинироваться. Накануне портал РБК со ссылкой на главврача станции Владислава Когана сообщил об увольнении 15 человек. Позже их количество увеличилось до 27.

Известно, что первые уволившиеся медики были из города Облучье Еврейской АО, после к ним присоединились их коллеги из Пашкинского филиала скорой помощи.

Они предупреждали, что напишут заявления на увольнение. Все 15 и написали. Пока они работают, до 15 ноября. А дальше - не знаю, как выйти из ситуации. Я как работодатель в любом случае останусь виноватым. Уволю - скорая останется неприкрытой. Оставлю — меня оштрафуют. 
Владислав Коган
Главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»

Сотрудник скорой помощи в Облучье сообщил местному порталу «Набат», что накануне уволившиеся работники медучреждения встретились с помощником прокурора Облученского района. Однако ответов на свои вопросы они получили. По словам медиков, они готовы работать дальше, но не хотят прививаться вакцинами, которые не прошли проверку временем.

Присутствовали 19 сотрудников двух филиалов скорой помощи из города Облучье и села Пашково. Выяснилось, что из этих филиалов поступило 27 заявлений на увольнение из-за принуждения к вакцинации. У помощницы прокурора вызвала удивление формулировка заявлений на увольнение. Мы написали их из-за того, что отказываемся ставить прививку. Она думала, что мы по собственному желанию написали заявления. Работать мы готовы. Отстаньте от нас с этой прививкой! В итоге сотрудница прокуратуры сообщила, что она не имеет права нам ничего советовать. Мы не получили ответа на самый главный вопрос — что нам делать? Насколько законно требование об обязательной вакцинации? Наверное, многие поспешат нас обвинить в саботаже, но это не так. Как и другие граждане России, мы имеем право на жизнь, которое гарантировано Конституцией. Эта вакцина, насколько я знаю, еще не прошла проверку, и никто не знает, как она проявит себя в будущем.
Иван Краснослободцев
Сотрудник скорой помощи в Облучье

Кстати, накануне департамент здравоохранения правительства Еврейской АО в своем Instagram-аккаунте опубликовал пост со словами Владислава Когана о том, что даже если все сотрудники, написавшие заявления на увольнения, все-таки уйдут, то город не останется без медицинской помощи.

На участке, который обслуживают отделения ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи», расположенные в Облученском районе, проживают около 25 тысяч человек. По нормативам с этой загрузкой справятся две-три бригады. Сейчас на территории района задействованы пять бригад скорой помощи, дислоцированные, кроме самого Облучья, в селах Кульдур, Теплоозерск, Пашково и Биракан. Плюс бригады неотложной помощи, развернутые при лечебных учреждениях. Даже если все сотрудники, написавшие заявления на увольнение, действительно уволятся, город без медицинской помощи не останется.
Владислав Коган
Главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
05.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел