29 марта 2024 • Пт • 10:10

Жители Оренбургской области рассказали, как относятся к феминитивам

04.11.2021
2070
Служба исследований hh.ru выяснила, как жители Оренбургской области относятся к современным феминитивам, используют ли их в своей речи, и считают ли уважительным указывать на гендер в профессиях.

 Оказалось, что 11 % жителей нашего региона, не знают, что такое феминитивы. В профессиональных областях, лучше всего с понятием феминитивы знакомы работники медицинской сферы, а те, кто работает в транспортной отрасли не знакомы с этим словом и его определением.

Самыми осведомленными оказались представители сферы искусства—95%. Положительно к феминитивам в нашей области относятся всего-лишь 27 % респондентов, примечательно, что 15% из них— женщины. 66 % относятся к феминитивам резко негативно, остальные затруднились ответить. Треть опрошенных уверены, что использование феминитивов — недопустимо.

Среди остальных, 55% считают, что феминитивы можно употреблять в разговорной речи, 27% допускает употребление в художественной литературе, 24% – в СМИ, в устной официальной форме и в письменной официально-деловой речи – по 16%. Женщины оказались более лояльными к употреблению феминитивов. Против их употребления выступают 40% опрошенных мужчин, среди женщин таких 30%.

Справка:

Феминитивы – это слова женского рода, альтернативные или парные аналогичным понятиям мужского рода, относящимся зачастую ко всем людям, а точнее к «миру мужчин». В начале девятнадцатого века если женщина занималась «мужской» профессией, ее обозначали словами мужского рода, чтобы подчеркнуть необычность явления. На сегодняшний, все несколько иначе. Слова для примера: докторка, директорка, редакторка, и т.п.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
04.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел