СМИ: Антипрививочниками займется следственный комитет

04.11.2021
4575
Медработник делает прививку, фото из архива
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направила в территориальные органы письмо с поручением выявлять граждан, которые принимают участие в антипрививочной кампании и активно распространяют заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против COVID-19. Информацию о таких гражданах необходимо передавать в прокуратуру и следственные органы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал «Медвестник». Таких граждан будут привлекать по статьям 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса.

Особое внимание служба поручила обращать на медработников, принимающих участие в антипрививочной кампании.

Ст.207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Максимальным наказанием за совершение данного преступления является ограничение свободы на срок до трех лет.

Ст.207.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия. В случае если указанное деяние повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то нарушителю грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Если же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание может составить до пяти лет лишения свободы.

Росздравнадзор необходимо уведомлять о подаче обращений в следственные органы в течении трех дней.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
04.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел