29 марта 2024 • Пт • 13:12

В Оренбурге займутся развитием общественного транспорта: создадут диспетчерский центр и оснастят автобусы системой ГЛОНАСС

31.10.2021
1824
Общественный транспорт в Оренбурге. Фото из архива

Исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин рассказал о перспективах развития городского общественного транспорта. Среди нововведений - создание диспетчерского центра, который позволит контролировать работу маршрутов.

Сейчас в Оренбурге имеется достаточно много маршрутов, при этом у администрации города нет контроля над перевозчиками и точной информации о количестве транспортных средств, ежедневно выходящих на улицы областного центра, и их работе. Для того чтобы контролировать перемещение общественного транспорта в мэрии предложили создать диспетчерский центр.

О сложившейся ситуации говорили с губернатором региона Денисом Паслером. Существующую маршрутную сеть необходимо менять, поэтому сейчас мы продляем все отношения с перевозчиками на 180 дней. Чтобы новые договоры заключать уже по новой схеме. Необходимо серьезно заняться стратегией и оптимизацией оренбургских городских маршрутов, особенно там, где они задвоены, там, где перевозчики отнимают друг у друга хлеб. Часть маршрутов уйдет, потому что они дублируют друг друга.
Сергей Салмин
Исполняющий обязанности главы Оренбурга

Сейчас администрация города ведет переговоры с оренбургским предпринимателем Сергеем Черным по вопросу инвестирования 50 млн. рублей в создание нового диспетчерского центра. Известно, что в систему будет включен весь общественный транспорт областного центра и техника, которая занимается вывозом мусора.

Обязательным условием будущего конкурса будет оснащение всех автобусов системой ГЛОНАСС. С помощью нее можно будет отследить перемещение транспортного средства, узнать вышел ли маршрут на работу и идет ли он по графику или задерживается.

В планах у мэрии Оренбурга создать ситуационный центр на базе МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», который объединит в себе единую дежурно-диспетчерскую службу и службу 005.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
31.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел