28 марта 2024 • Чт • 13:25

Тарифы на вывоз ТКО в Орске могут повыситься? Депутаты проголосовали «за», хотя общественники утверждают, что они и так завышены

28.10.2021
1940
Площадка для сбора ТКО в Орске (2021 год, фото из архива)
Сегодня депутаты орского горсовета согласовали проект приказа губернатора Оренбургской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях на 2022 год». Среди нескольких позиций есть и повышение предельного индекса обращение с ТКО на 2%.

Кроме того, проект приказа предусматривает следующее повышение предельных индексов:

  • водоснабжение и водоотведение (канализацию) на 25%;
  • электроснабжение на 5%;
  • теплоснабжение на 4%;
  • газоснабжение на 4%. 

При этом проголосовать депутатам предстояло за весь проект приказа, то есть за весь список полностью. 

Перед этим депутат Павел Коровин взял слово. Во время своего выступления он предложил поправку: убрать из проекта поднятие индекса на 2% на обращение с ТКО или согласовать его поднятие на 0%. Свои слова он обосновал тем, что уже несколько лет с региональным оператором (ООО «Природа») не могут найти общий язык, возникает много замечаний к его работе. Общественники считают, что тарифы и так завышены, и добиваются их снижения. А орские депутаты будут согласовывать повышение. 

Однако эта поправка принята не была. За не голосовали только сам Павел Коровин и Виталий Омельченко. Остальные 14 присутствующих на заседании депутатов были против.

Напомним, жаркие дебаты разгорелись и еще из-за тарифов на водоснабжение и водоотведение (точнее из-за поднятия предельных индексов по ним сразу на 25%). Этот вопрос обсуждался и на комиссии, и на круглом столе с представителями «РВК Орск». В итоге также был принят в этом же списке.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
28.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел