Рост предельных индексов изменения платы за услуги ЖКХ согласован

28.10.2021
1072

Орский городской Совет депутатов большинством голосов принял решение согласовать проект Указа губернатора Оренбургской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Оренбургской области на 2022 год».

 

Заместитель начальника УЖКДХТ администрации г. Орска Светлана Коблова отметила, что износ объектов системы водоснабжения и водоотведения города превышает 70%. Состояние сетей уже стало основанием для введения в 2020 году в Орске режима повышенной готовности. Целый ряд объектов нуждается в реконструкции. Для обеспечения стабильной работы централизованной системы водоснабжения и водоотведения города было заключено концессионное сообщение, в рамках которого «РВК-Орск» с 1 апреля 2021 года приступил к обслуживанию городской инфраструктуры ВиВ. В рамках концессии оператор проводит модернизацию сетей и строительство новых объектов. Для того чтобы предприятие могло в полном объеме реализовать все мероприятия производственной и инвестиционной программ, необходимо увеличение предельного индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Постепенное увеличение тарифа до экономически обоснованного уровня было предусмотрено бизнес-моделью и учтено в концессионном соглашении.

 

При заключении концессии обязательства по соблюдению всех условий соглашения возникают у каждой из сторон. Отвечая на вопросы депутатов, генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский отметил, что такой формат партнерства бизнеса и власти сегодня является эффективным.

 

«Концессионное соглашение – наиболее прозрачная форма государственно-частного партнерства. В нем прописаны все условия, в том числе зафиксированы обязательства частного оператора в части модернизации, реконструкции и строительства объектов водоснабжения и водоотведения. В нем регламентированы сроки реализации мероприятий, суммы вложений, целевые показатели качества, а также санкции для сторон в случае нарушения условий. Поэтому у муниципалитета и региона имеются механизмы, позволяющие полноценно контролировать эффективность работы оператора», – сообщил Дмитрий Масловский.

 

Все мероприятия, которые планирует реализовать «Росводоканал» в Орске, направлены, в первую очередь, на повышение качества жизни людей, поэтому имеют социальную значимость, но вместе с тем требуют определенных вложений. Ряд депутатов пришли к выводу, что индексация тарифов на услуги ЖКХ – это вынужденная мера, но иного пути нет. Кроме того, в структуре общих затрат граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг на долю водоснабжения и водоотведения приходится всего 12%. Если удерживать тарифы на прежнем уровне и дальше, это негативно скажется на процессе обновления коммунальной инфраструктуры. От бесперебойного обеспечение населения и предприятий жизненно важным ресурсом зависит благополучие населения и инвестиционная привлекательность города.

 

«Вопрос индексации тарифов, безусловно, очень важен для всех нас. Если в этом году мы не согласуем предлагаемый губернатором указ, то придется пересматривать инвестиционную программу в сторону уменьшения. Это означает, что мы будем дольше модернизировать нашу городскую систему водоснабжения и водоотведения. В течение нескольких лет мы, как депутаты, сталкиваемся с вопросами жителей по поводу воды. Сети действительно изношены, что оказывает негативное влияние на качество жизни людей. Очевидно, что иного пути у нас сейчас нет», – обратился к присутствующим Игорь Битнер, депутат Горсовета, председатель комиссии по бюджету, экономическому развитию, промышленности и сельскому хозяйству.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел