Пловчиха Виктория Ищиулова и ее тренер Ирина Симакова получили звание «Почетный гражданин Орска»

28.10.2021
1427
Ирина Симакова и Виктория Ищиулова
Чемпионка Паралимпийских игр Виктория Ищиулова и ее тренер Ирина Симакова получили звание «Почетный гражданин Орска». Такое решение приняли орские депутаты. 

В документах говорится, что звание «Почетный гражданин города Орска» присвоено за высокие спортивные результаты, показанные на 16 летних Паралимпийских играх в Токио, личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Орска Оренбургской области и Российской Федерации. 

Напомним, что депутаты даже изменили ради этого решения основания для присвоения этого звания, добавили формулировку: «В исключительных случаях звание может быть приурочено к иным событиям и мероприятиям». 

Ирина Симакова - мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по плаванию, инициатор, организатор и главный судья традиционного Всероссийского турнира по плаванию «Надежда». Тренер воспитала более 15 мастеров спорта и международников, чемпионов России и Европы. Ее ученики - гордость не только орской спортшколы «Надежда», но и всей страны. Под ее чутким присмотром свой путь начинала и Паралимпийская чемпионка Виктория Ищиулова. В свои 17 лет Вика - Заслуженный мастер спорта России по плаванию, многократная чемпионка и рекордсменка России. В 2019 году орчанка завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира по параплаванию в Лондоне, взяла золото и 2 серебряные награды на Кубке мира в Берлине. На чемпионате Европы в португальском городе Фуншал (о. Мадейра) Виктория забрала семь медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую, а также установила 4 национальных рекорда. На прошедших XVI летних Паралимпийских играх в Токио завоевала 3 медали: золото на дистанции 50 метров вольным стилем и два серебра - на дистанции 100 метров баттерфляем и в женской комплексной эстафете 4х100 метров.
Администрация Орска
Пресс-служба



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
28.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел