28 марта 2024 • Чт • 21:01

«Росводоканал» представил депутатам Орска планы по развитию коммунальной инфраструктуры города

27.10.2021
1094
Исполнительный директор «РВК-Орск» Сергей Тавокин и генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский встретились с депутатами Орска и обсудили широкий круг вопросов, связанных с параметрами концессионного соглашения на городскую систему водоснабжения и водоотведения, в том числе, вопрос изменения тарифов. Участникам встречи рассказали о текущем состоянии полученных на обслуживание объектов, уже реализуемых и перспективных мероприятиях инвестиционной и производственной программ, предпосылках изменения тарифов на 2022 год. 

Руководитель «РВК-Орск» отметил, что сети водоснабжения и водоотведения города, переданные на обслуживание в рамках концессии, имеют износ от 70 до 100%, что является причиной повышенной аварийности. За год на объектах водоснабжения зафиксированы 372 нештатные ситуации, на сетях водоотведения - 6148. Городская система ВиВ оснащена морально устаревшим, изношенным и энергоемким оборудованием, управляемым в ручном режиме. 

Чтобы сдвинуть решение многолетних системных проблем с водоснабжением и водоотведением с «мёртвой» точки, в компании уже выполнены первоочередные мероприятия. Проведена замена насосного оборудования на Кумакском водозаборе, внедряется автоматизированная система управления, завершена гидродинамическая промывка скважин, позволившая увеличить их производительность на 30%. На финишной прямой реконструкция первичного отстойника очистных сооружений канализации. Идёт интенсивная подготовка к реконструкции самотечных сетей на ул. 9 Января и замене участка водовода в районе ул. Дорожной. До конца года планируется модернизировать повысительные насосные станции.



«Росводоканал» представил депутатам Орска планы по развитию коммунальной инфраструктуры города

Концессионное соглашение предполагает ежегодные вложения в реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры, строительство новых объектов. Важно отметить, что всё созданное и реконструируемое в рамках концессии имущество остается собственностью муниципалитета. Перечь мероприятий детально проработан на период до 2035 года. В текущем году на реализацию производственной и инвестиционной программ уже направлено более 100 млн рублей, в 2022 году - еще 76 млн. Текущие тарифы установлены ниже экономически обоснованного уровня. Для реализации масштабных и инвестоемких инфраструктурных проектов необходимо формировать дополнительные стабильные источники финансирования, в том числе и за счет определённого увеличения тарифов. В абсолютном выражении даже после изменения они останутся в пределах средних значений по области. В структуре общих затрат граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг на долю водоснабжения и водоотведения приходится всего 12%, - рассказал исполнительный директор «РВК-Орск» Сергей Тавокин. 
Депутаты получили ответы на многие вопросы, в том числе об экономической обоснованности новых тарифов и эффективности проводимых мероприятий в цифрах, о дальнейших планах по модернизации объектов и общей сумме инвестиций, обновлении парка техники, внедрении современных клиентских сервисов, благоустройстве территорий после работ на сетях. 

Сейчас мы слышим вопросы, которые относятся к двум большим категориям - это опасения по поводу изменения тарифов и повышение качества предоставляемых водоканалом услуг. Однако, эти два момента напрямую зависят друг от друга. Государственно-частное партнёрство - это рациональный путь развития. Для того, чтобы у нас были новые сети, которые необходимо содержать в надлежащем состоянии, высокое качество диспетчерского обслуживания, снижалась аварийность на объектах, требуются вложения, они предусмотрены бизнес-моделью, учтены в концессионном соглашении, – отметил первый заместитель главы города Орска Евгений Новиков.
Генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский рассказал о результатах многолетней работы частного оператора в областном центре и поблагодарил участников встречи за конструктивный диалог. Он предложил депутатам и представителям администрации посмотреть то, что уже выполнено компанией за полгода, и пригласил их также посетить другие предприятия группы компаний, чтобы познакомиться с лучшими отраслевыми практиками, которые постепенно будут внедряться и в Орске. 

Нам понятна обеспокоенность вопросами ЖКХ и заинтересованность депутатов в проведении этого круглого стола. Рады, что у нас состоялся открытый диалог, в ходе которого мы предоставили важную для принятия решений информацию, дали ответы на значимые вопросы, ряд просьб руководство орского предприятия на месте «взяло на карандаш». Понятно, что в Орске предстоит масштабная работа, ряд задач коллеги уже успешно решают. В конечном итоге, все запланированные мероприятия направлены на совершенствование коммунальной инфраструктуры, на улучшение качества жизни орчан. Мы со своей стороны готовы организовать визит органов местного самоуправления города на наши объекты в Оренбурге, - резюмировал итоги встречи Дмитрий Масловский.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел