Власти Орска смогут контролировать вид объектов на муниципальных и частных территориях: администрация прокомментировала обновленные нормы разрешения рекламы

25.10.2021
1378
Проспект Мира в Орске, 2015 год
В Орске подготовлены изменения в правила благоустройства города. Целый список дополнений предлагается принять депутатам горсовета, возможно, уже в декабре. Они касаются аспектов облика города – рекламных конструкций и вывесок, размещения нестационарных объектов, урн, уборки прилегающих территорий, устранению брошенных автомобилей и обращения с ТКО.

В администрации города нам рассказали, в связи с чем же вносятся изменения, касающихся рекламы и вывесок (а их, надо сказать, немало). Главным образом они направлены на улучшение внешнего облика города, а также доведения на предпринимателей и организаций принципов единых правил установки таких конструкций.

Проект документа содержит указания о возможных местах установки, конструктивном исполнении и внешнем виде средств наружной рекламы и информации (вывесок). За этим будут следить, чтобы сохранить внешний архитектурный облик сложившейся застройки муниципального образования и предотвратить дальнейшие нарушения, в том числе искажения внешнего вида фасадов зданий и сооружений, связанных с установкой и размещением вывесок и рекламных конструкций.

Проект содержит также указания об условиях установки и размещения различных средств наружной рекламы и информации и о необходимости получения разрешения администрации города или согласования комитета архитектуры и градостроительства администрации города в зависимости от предназначения и содержания размещаемой информации.

Интересно, что документ предусматривает правила для нестационарных объектов, размещенных, как на муниципальных, так и на участках других форм собственности. Другими словами, если изменения будут приняты, то муниципалитет сможет следить за тем, что и как размещают на территориях, взятых в аренду, или частных.

Кроме того, документ будет предусматривать и случаи, когда владельцы вывесок не приведут их в соответствие с требованиями.

Приведем некоторые выдержки из обновленных правил благоустройства. 

Один из пунктов предложений к правилам благоустройства


В правилах пропишут пункт, согласно которому предпринимателям необходимо будет согласовывать с администрацией место размещения вывести.

Один из пунктов предложений к правилам благоустройства


К самим вывескам тоже будут предъявляться особые требования. К тому же, их необходимо будет приводить в порядок в течение 10 дней.

Еще ряд предложений к правилам благоустройства


В правилах благоустройства также предлагается прописать, где можно крепить вывести и рекламные конструкции, а также - как крепить, чтобы не навредить зданиям.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел