«РВК-Орск» продолжает модернизацию Кумакского водозабора

23.10.2021
838

«РВК-Орск» проводит комплексную модернизацию насосных станций 1-го подъёма Кумакского водозабора – одного из ключевых объектов системы водоснабжения города. Инвестиционной программой предприятия предусмотрен целый комплекс мероприятий. Сейчас объект оснащают автоматикой, чтобы обеспечить дистанционное управление всеми скважинами водозабора. В этом году на модернизацию оборудования направлено почти 13 млн рублей.

 

Насосные станции предназначены для подъёма воды из скважин и её транспортировки в резервуары чистой воды (РЧВ). В составе Кумакского водозабора более 80 скважин различной глубины. В этом году специалисты провели их телеинспекцию с использованием видеокамер. С июня по сентябрь подрядная организация провела мероприятия по восстановлению производительности скважин методом гидродинамической промывки.

 

«В сентябре подрядчик закончил важный этап восстановления скважин, который включал очистку отстойников и промывку стенок фильтровых колонн. Было проведено обследование каждой скважины до и после гидродинамической промывки, оценены параметры, характеризующие производительность скважин. В среднем дебит скважин повысился на 30% – это очень хороший результат проведенной работы. Можно сказать, что у скважин начинается новая жизнь», – отметил Рамиль Амиров, начальник участка сооружений по водоподготовке «РВК-Орск».

 

Следующий этап – автоматизация управления технологическим процессом. Для этого на Кумакском водозаборе устанавливаются специализированные станции. Вся информация от них будет поступать напрямую на компьютер оператора. К настоящему времени 5 станций уже смонтированы и интегрированы в SCADA-систему, сейчас идёт монтаж и пусконаладка остальных шкафов управления. Полностью завершить работы по установке оборудования и запустить его в работу планируется к декабрю.

 

«Новая автоматика обеспечит надежную работу водозаборных сооружений. Наши специалисты будут видеть на мониторе все важные параметры и дистанционно управлять каждой скважиной. Благодаря этому мы сможем эффективнее контролировать процессы водоподъёма, в режиме реального времени получать информацию об отклонениях и оперативно реагировать на них, чтобы избежать нештатных ситуаций», – подчеркнул Рамиль Амиров.

 

Модернизация Кумакского водозабора – масштабный проект, который позволит обновить коммунальную инфраструктуру Орска и сдвинуть с «мертвой точки» решение многолетней системной проблемы водоснабжения города.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел