Оренбургские вузы могут перейти на дистанционный формат обучения в период нерабочих дней

22.10.2021
2762
Студенты Оренбуржья

В период нерабочих дней вузам России предложено перевести студентов на дистанционный или самостоятельный формат обучения. Об этом сообщает Telegram-канал минобрнауки РФ. На данный момент этим предложением воспользовались учебные заведения Москвы, по Оренбургской области решение пока не приняли. 

Отмечается, что при организации самостоятельного процесса обучения вузы должны обеспечить студентов необходимыми методическими материалами, а педагогом организовать проверку полученных знаний.

В связи с введением нерабочих дней по всей стране вузы вправе предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий. Возможность продолжения обучения в этот сложный период позволит обеспечить качество образования. При этом самостоятельная работа студентов должна быть на необходимом уровне методически обеспечена вузами и сопровождаться проверкой полученных знаний. Мы видим, что эпидемиологическая ситуация во многих регионах обостряется, поэтому считаем важным еще раз напомнить, что лучшее средство для защиты себя и близких от коронавирусной инфекции — это вакцинация.
Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ

Редакция Урал56.Ру связалась с оренбургскими вузами, чтобы узнать, как будет организован учебный процесс во время нерабочих дней. На данный момент, решение о переходе на дистант или самостоятельное обучение пока не принято. При этом в пресс-службе института культуры и искусств нам сообщили, что готовится приказ и вся информация появится в начале следующей недели, аналогичная ситуация в Оренбургском государственном университете. На момент написания материала в педагогическом институте проходило совещание. Информация будет дополняться по мере поступления.

Известно, что на дистанционный формат уже перешла часть вузов Москвы и Московской области. Творческие учебные заведения будут проводить репетиции по отдельным заявкам студентов с QR-кодами.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел