Изменить тарифы, чтобы выжить – тема встречи представителей ФАС России и муниципалитетов Оренбуржья

21.10.2021
301

«Росводоканал» организовал в Оренбурге круглый стол, в рамках которого представители ФАС России и муниципальных образований региона обсудили вопросы тарифного регулирования, от решения которых напрямую зависит качественное и бесперебойное водоснабжение населенных пунктов области.

Темы мероприятия актуальны, как никогда - отрасль находится в непростом состоянии, сети изношены, при этом сегмент водоснабжения и водоотведения является сегодня самым недофинансированным в ЖКХ. О том, как экономически обосновать размер коммунального тарифа в условиях его ограниченного индексами платы граждан роста, об особенностях тарифообразования при заключении концессионных соглашений и корректировке регулируемых тарифов при трансформации договоров аренды в концессию - подробно рассказали представители Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Ольга Птушкина и Виктория Потапова. Руководитель развития инфраструктурных проектов ГК «Росводоканал» Анастасия Адодина познакомила участников встречи с предстоящими изменениями в законодательстве. 

Спикеры мероприятия

Спикеры отметили, что текущие тарифы (в частности, в Оренбурге) не обеспечивают не только реализацию масштабных инвестиционных программ, но уже не позволяют осуществлять в полной мере расходы на операционную деятельность, поэтому вопросы тарифного регулирования сегодня выходят на первый план.
 

Безусловно, рост тарифа крайне чувствителен для жителей любого региона. Если говорить об Оренбургской области, то, например, в Орске предусмотренный в концессионной модели рост тарифа на 25% перенесен на 2022 год, хотя вся городская система водоснабжения и водоотведения практически изношена на 100%. Такое же положение дел мы наблюдаем в Бугуруслане, Бузулуке. Важно открыто и прямо обсуждать эту проблему в первую очередь с жителями. Для реализации масштабных и инвестоемких инфраструктурных проектов необходимо формировать дополнительные стабильные источники финансирования, в том числе за счет определенного роста тарифа, который объективно не так чувствителен, как  в других секторах экономики - как правило, это составляет около 20-30 рублей в месяц на человека, но в масштабах региона собранные средства становятся заметным и значимым ресурсом развития водопроводно-канализационного хозяйства города
Андрей Коваленко
финансовый директор ГК «Росводоканал»

Андрей Коваленко
   
С выводом согласился глава города Бугуруслана Дмитрий Дьяченко.

Наши сети изношены, все это ведет к повышенной аварийности, сотрудники водоснабжающих организаций перегружены. Текущий тариф не позволяет сегодня в полной мере реализовать не только инвестиционные мероприятия, но и поддерживать текущую операционную деятельность предприятия, мы оцениваем его дефицит в объеме около 30% до экономически обоснованного. Решить эти проблемы планируем путем заключения концессионного соглашения с частным оператором. Сегодняшнее мероприятие укрепило нас в нашем решении
Дмитрий Дьяченко
глава города Бугуруслан

Дмитрий Дьяченко

Предприятия группы компаний «Росводоканал» обеспечивают доступ к чистой воде для 6 млн пользователей в восьми городах присутствия: Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге, Орске и Тюмени; ежегодно подают в сеть более 550 млн кубометров воды и принимают на очистку свыше 520 млн кубометров стоков. Компания эксплуатирует 17,3 тысяч километров водопроводных и канализационных сетей. На долю «Росводоканала» приходится 23% рынка частных операторов водоснабжения и водоотведения. Общая численность сотрудников - более 10 тысяч человек.

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1656 км водопроводных и 911 км канализационных сетей. Услугами ООО «Оренбург Водоканал» пользуются более 4000 юридических и около 600 000 физических лиц.






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
21.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел