В Оренбургский области готовится законопроект по возврату прямых выборов глав муниципалитетов

22.10.2021
1864
Администрация Оренбурга

В Оренбургской области готовится законопроект по возврату прямых выборов глав городов. Сейчас проект находится в разработке. Об этом журналистам Orengrad.ru сообщил руководитель фракции ЛДПР Максим Щепинов.

Известно, что проект будет рассматриваться депутатами Заксоба, однако о дате включения в повестку пока ничего не известно.

Напомним, в Оренбургской области прямые выборы мэров отменили в 2015 году. Решение было продиктовано федеральным и региональным законодательством. Сейчас главу города выдвигает специально созданная комиссия, а депутаты муниципалитета принимают решение о его назначении.

Вернуть прежнюю систему оренбуржцы пытаются на протяжении 6 лет. Люди выходят на одиночные пикеты с целью вернуть право выбора глав муниципалитетов. В начале месяца,7 октября, перед зданием администрации города прошел пикет активиста Андрея Приказчикова. Дату военный пенсионер выбрал неслучайно. Именно в этот день на заседании депутатов Горсовета приняли отставку экс-главы Оренбурга Владимира Ильиных и объявили конкурс на должность градоначальника.

К слову, прием документов кандидатов на должность мэра областного центра будет проходить до 29 октября. Сам же конкурс состоится 19 ноября. На сегодняшний день заявки подали два кандидата: технический директор ООО «Стройгазмонтаж» Юрий Богатов и военный пенсионер Сергей Стешин. Основным кандидатом считается первый заместитель главы города Сергей Салмин (член партии «Единая Россия»). В партии ЛДПР сообщили, что выдвинут своего кандидата. Главная оппозиционная партия КПРФ не планирует выдвигать своего кандидата, они считают процедуру назначения главы города несправедливой по отношению к жителям города. Как итог - раз за разом игнорируют эту процедуру.

Депутат четырех созывов Заксоба Владимир Новиков рассказал изданию «Эхо Москвы в Оренбурге» о том, что «конкурс интригу не создает, потому что мэр уже известен». По его словам, это нынешний первый заместитель мэра Сергей Салмин, которого назначил на эту должность сам губернатор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел