В Оренбургской области в 2021 году на 22% выросло количество пожаров

20.10.2021
1344
Пожар в Оренбургской области
Начальник Управления МЧС РФ по Оренбургской области Александр Зенов сообщил депутатам Законодательного Собрания, что в регионе растет количество пожаров, основная причина – возгорание мусора и сухой травы. Он раскритиковал деятельность противопожарной службы Оренбургской области.

В своем докладе он сообщил, что в сравнении с аналогичным периодом прошло года количество пожаров увеличилось на 22%. С 7 399 пожаров в 2020 году до 9 035 пожаров в 2021 году. Общая площадь ландшафтных и лесных пожаров превысила 60 тысяч гектаров, что на 20% выше показателя 2020 года. На произошедших пожарах погибло 95 человек и 113 человек получили травмы различной степени тяжести. 4 908 пожаров пожаров произошли в результате возгорания мусора и сухой травянистой растительности. 15% от общего количества пожаров произошло на объектах жилого сектора – 1395 случаев. Крупные ландшафтные пожары произошли на территории Оренбурга, Кувандыкского городского округа и Оренбургского района при которых существовала угроза распространения огня на населенные пункты и дачные массивы.

На тушение основного количества ландшафтных пожаров, независимо от того, где они произошли, осуществляют реагирование подразделения федеральной противопожарной службы, что, в свою очередь, снижает состояние защищенности населенных пунктов. При этом Александр Зенов напомнил, что согласно федеральному закону к полномочиям МЧС России отнесено осуществление тушения пожаров в населенных пунктах. Реагирование на ландшафтные пожары подразделениями федеральной противопожарной службы предусмотрено только при признании сложившейся обстановки как чрезвычайная ситуация. Несмотря на это на борьбу со степными пожарами в 2021 году подразделения федеральной противопожарной службы выезжали более полутора тысяч раз. Александр Зенов сказал следующее:
Ввиду сложившейся пожароопасной обстановки на территории региона пожарным приходилось работать практически без отдыха. Отсутствие возможности произвести смену личного состава при затяжных пожарах зачастую приводило к тому, что в сложных условиях интенсивной работы, неоднократно оказывалась медицинская помощь самим пожарным, участвующим в тушении. К сожалению, в борьбе с огнем на степных пожарах в Новосергиевском районе погиб добровольный пожарный. Реагирование на подобного рода пожары сопровождается колоссальной нагрузкой на пожарную технику. На сегодняшний день в подразделениях федеральной противопожарной службы в ремонте находится 50 единиц пожарной техники, из которых 30 автоцистерн вышли из строя после ликвидации ландшафтных пожаров.
Александр Зенов
Начальник Управления МЧС РФ по Оренбургской области
Он рассказал депутатам, что возникают проблемы в ремонте пожарной техники, финансирование из федерального бюджета для выполнения таких задач не предусмотрено.

Также Александр Зенов сообщил о ряде проблем областной противопожарной службы:
Анализ реагирования на пожары показал критическую недостаточность личного состава, пожарной техники, привлекаемых к тушению и соответствующего пожарно-технического вооружения. Штатная численность противопожарной службы Оренбургской области составляет 393 единицы личного состава. Подразделения располагаются в 48 сельских населенных пунктах муниципальных образований. При этом, стоит отметить, что пожарные части областной структуры являются малочисленными. Дежурная смена составляет 1-2 человека, которые не обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания при пожаре. Личный состав подразделений противопожарной службы субъекта не застрахован, в большинстве случаев не прошел переподготовку и обучение, что не позволяет им решать возложенные задачи в полном объеме.
Александр Зенов
Начальник Управления МЧС РФ по Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел