В Оренбургской области от последствий Covid-19 умер иеромонах Никандр. Он воевал в Чечне и побывал в плену

18.10.2021
2809
Никандр (Юрдонов). Фото: Telegram-канал Оренбург православный

На 43-м году жизни в Оренбургской области скончался настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Державино Бузулукского района иеромонах Никандр (Юрдонов).  Он умер 15 октября от осложнений, вызванных Covid-19.

Иеромонах Никандр родился в декабре 1977 года в поселке Колтубановский Бузулукского района. Рос и воспитывался в семье рабочего. С ранних лет интересовался монашеской жизнью и уже в 1992 начал свое послушание в качестве алтарника и чтеца в храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Колтубановский, при настоятеле иеромонахе Дионисии (Макарове).

Проходя службу в армии, священник участвовал в Чеченской кампании и попал в плен. Освободившись из плена, он был уволен в запас и демобилизован. После плена Георгий твердо решил посвятить себя служению Богу, приняв монашеский постриг.

1 января 1999 г. архимандритом Дионисием (Макаровым) пострижен в монахи в Боголюбском мужском монастыре Сумской епархии. 17 сентября 1999 г. епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном рукоположен в сан иеродиакона, тем же епископом 14 октября рукоположен во иеромонаха. С 25 сентября 2003 года исполнял обязанности настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» с. Державино Бузулукского района. Отличаясь усердием к службе, кротостью и благоговением.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
18.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел