«РВК-Орск» продолжает модернизацию очистных сооружений

16.10.2021
1152

«РВК-Орск» продолжает мероприятия по модернизации городских очистных сооружений. В активную фазу вышли работы по реконструкции первичного отстойника № 1. Их планируется завершить этой осенью, в ноябре будет смонтирован илоскрёб – один из важных элементов. На модернизацию этого объекта компания направила более 20 млн рублей.

 

Первичный отстойник № 1 – сооружение радиальной формы диаметром 28 метров, предназначенное для первичной очистки стоков. Он был введён в эксплуатацию в 70 - х годах прошлого века. В этом году в рамках инвестпрограммы водоканал проводит его комплексную модернизацию. Подготовительные работы на очистных сооружениях начались летом. Резервуар очистили от мокрого ила, был проведён демонтаж оборудования на открытой площадке общей массой более 10 тонн, разобраны железобетонные элементы и основания, демонтирован старый илоскрёб.

 

Сейчас на объекте ведутся строительные работы. Восстановлен борт отстойника, отмостка, выполнен значительный объём работ по ремонту стен. В настоящее время по днищу отстойника уложена армирующая сетка, осуществляется бетонирование. Далее будет выполнено выравнивание, герметизация и гидроизоляция конструкций, а также монтаж переливной трубы.

 

После завершения этапа строительных работ специалисты инжиниринговой компании приступят к монтажу нового илоскрёба.

 

«Работы на объекте ведутся в соответствии с утверждённым графиком. Мы уже получили комплект нового оборудования. Оно было изготовлено из нержавеющей стали с применением современных технологий специально по заказу «РВК-Орск», чтобы обеспечить максимальную функциональную совместимость с имеющимся первичным отстойником. Монтаж илоскрёба и пуско-наладочные работы будут проводиться производителем. Запуск системы и выход на штатный режим планируем осуществить до наступления холодов», – рассказал Дмитрий Панков, инженер отдела капитального строительства «РВК-Орск».

 

Модернизация очистных сооружений – один из важных пунктов инвестпрограммы предприятия, в рамках которой запланирован целый комплекс мероприятий в сфере водоотведения. Их реализация позволит в значительной степени обновить коммунальную инфраструктуру и повысить качество очистки стоков.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел