Какие изменения в законодательстве ждут жителей России с середины октября 2021 года

15.10.2021
2213
Здание Госдумы РФ
С 18 октября в российское законодательство вносится ряд изменений и поправок. Подробнее о том, что поменяется со следующей недели, публикует Орендей.Ру. 

18 октября начинают действовать новые Правила подключения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Вводится понятие «догазификация» —подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан. Для заключения договора о подключении заявитель направляет на имя единого оператора газификации заявку о подключении с описью вложения.


С 18 октября утрачивают силу правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения и типовые формы документов, необходимых для подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения.

19 октября вступают в силу изменения в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Теперь в случае переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда для расчета и применения предельных индексов набор, объем коммунальных услуг и тарифы на коммунальные ресурсы в базовом периоде принимаются равными набору, объему коммунальных услуг и тарифам на коммунальные ресурсы, действовавшим в базовом периоде.

20 октября истекает срок, в течение которого граждане в целях частичной компенсации затрат, связанных с оплатой туристских услуг в организациях отдыха детей и их оздоровления, должны направить заявление в уполномоченный орган по месту нахождения организации. Для получения выплаты получатель с использованием личного кабинета получателя в федеральной государственной информационной системе ЕПГУ направляет заявление в уполномоченный орган по месту нахождения организации отдыха детей, оказывающей туристскую услугу, в период с 15 июня по 20 октября 2021 года (включительно), но не ранее срока окончания предоставления туристской услуги. Количество заявлений от одного получателя не ограничено.

20 октября упрощается процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах садоводства или огородничества, к электросетям. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию в соответствии с предусмотренным Правилами технологического присоединения общим порядком технологического присоединения с учетом особенностей, установленных в зависимости от мощности присоединяемых устройств. При определении размера платы за указанное технологическое присоединение принадлежащих гражданам энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, условие применения платы в размере не более 550 рублей в части расстояния не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций, применяется исходя из измерения расстояния по прямой линии от границы территории садоводства или огородничества до ближайшего объекта электрической сети сетевой организации, имеющего указанный в заявке класс напряжения.

22 октября повышаются нормативы накладных расходов к фонду оплаты труда, учитываемого в составе сметных прямых затрат рабочих, занятых в строительной отрасли. Для автомобильных дорог указанные расходы теперь составляют 147 %, 148 % и 154 % для территорий Российской Федерации. Для мостов и труб указанные расходы теперь составляют 140 %, 141 % и 147 % для территорий Российской Федерации.

23 октября заявления о возврате или зачете сумм излишне уплаченных (взысканных, подлежащих возмещению) налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафов) необходимо представлять по обновленным формам В частности, из указанных форм исключена графа «Налоговый (расчетный) период (код)», при этом добавлены строки для отражения номера и даты платежного поручения в случае возврата государственной пошлины.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Ларина
Урал56.Ру
15.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел