До 2036 года в Оренбурге появится новый жилой район за 5,6 млрд рублей

14.10.2021
9964
Областной центр. Вид сверху

Оренбургской области одобрили инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей на застройку жилого района «Молодой Оренбург». Строительство нового района будет проходить поэтапно, вплоть до 2036 года.

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. Фото: правительство Оренбургской области

На заседании Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина губернатор Оренбургской области представил проект комплексной застройки района «Молодой Оренбург». Заявка региона получила одобрение.

Региону одобрен крупный инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей. Средства выделяются под комплексную застройку нового района. Это масштабный и продуманный проект. Это и жилье для более чем 180 тысяч жителей, и детские сады, и школы, и поликлиники, и больница, и коммерческие объекты. То есть при разработке проекта постарались максимально учесть все нужды жителей.
Марат Хуснуллин
Заместитель Председателя Правительства России

Место под застройку. Фото: Instagram-аккаунт Дениса Паслера

Проект был разработан при курировании министерства архитектуры Оренбуржья. Согласно документации, жилой район «Молодой Оренбург», площадью в 605 га, будет располагаться на северо-востоке областного центра. Проект предполагает строительство 29 детских садов на 300 мест, 13 школ на 1150 мест, 4 поликлиник и одной больницы. В новом районе будут проживать более 180 тысяч жителей, для которых создадут почти 6,5 тыс. рабочих мест.

Региону необходима поддержка в реализации масштабного проекта застройки областного центра. Создание нового городского района с системой общественных центров и зон притяжения, развитым транспортным и ландшафтно-рекреационным каркасом позволит выполнить приоритетные для нас задачи - обеспечить высокий уровень жизни, благополучия и здоровья оренбуржцев.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области 

Известно, что реализация проекта будет проходить поэтапно, с 2022 года по 2036 год. На северо-востоке Оренбурга планируется ввести в эксплуатацию около 3,3 млн. кв.м. жилья и 330 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости.

Всего же в Правительственную комиссию поступили заявки от 83 субъектов России. В рамках сегодняшнего совещания были рассмотрены и утверждены заявки 15 регионов. 

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
14.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел