«Готовы камнями закидать врачей»: Минздрав со ссылкой на врача прокомментировал информацию о 16-летнем пациенте в больнице Оренбурга, который сломал шею

13.10.2021
3683
Источник фото: Минздрав
Минздрав прокомментировал со ссылкой на нейрохирурга информацию о 16-летнем пациенте, который находится в тяжелом состоянии в Центре детской хирургии Оренбурга. Днем ранее в соцсетях, а именно в паблике «Типичный Оренбург», появилось сообщение, что подросток уже 4 месяца лежит в больнице со сломанной шее, его руки и ноги не двигаются, но врачи готовятся выписать его домой. Кроме того, сообщалось, что Михаил, молодой человек, не получает должного ухода в больнице, у него появились пролежни, а палату вообще обходят стороной. 
В ЦДХ детской областной больницы лежит 16-летний Миша Бердыев. Он сирота. Он прыгнул с тарзанки и сломал шею. Теперь у него не двигаются ни руки, ни ноги. Лежит уже 4 месяца и его хотят выписывать домой. Должной реабилитации он не получает, а дома и вовсе она будет отсутствовать, так как его опекуном является бабушка, на руках которой ещё двое несовершеннолетних внука.

У него тяжелое состояние, пролежни 4 степени. В истории болезни пишут, что с ним занимаются, а по факту палату обходят стороной.

До выборов депутат Северного округа города Оренбурга Алексей Поснов обещал мальчику отправить его на реабилитацию в Крым. Но всем же известно, что депутаты только обещают, чтобы за них проголосовали, так и вышло: выборы прошли и в реабилитации отказали, не объясняя причин.

Чтобы самостоятельно отправить подростка на реабилитацию, у семьи нет денег. Во всех инстанциях, куда обращались, просто разводят руками.

Ему нужна реабилитация.

Импульсы есть, но если ему сейчас не помочь, они пропадут и шанс на восстановление тоже пропадет.

На депутатов надежды никакой, но неужели наш Минздрав не может помочь ребёнку, у которого вся жизнь впереди?
«Типичный Оренбург»
Сообщество в социальных сетях
В пресс-службе Минздрава Оренбургской области же заявили со ссылкой на специалиста, что Михаил поступил в больницу после операции в крайне тяжелом состоянии. Он повредил шею, когда неудачно прыгнул с тарзанки. Врачи боролись за его жизнь, подключили его к аппарату ИВЛ, наблюдали за юношей, а также консультировались с федеральными медицинскими центрами по поводу состояния Михаила. 

Позже было решено отправить юношу в Крым на лечение, однако эти планы не осуществились, опять же, из-за его тяжелого состояния. Однако он может самостоятельно принимать пищу и разговаривать, поэтому в больнице решили отправить его на реабилитацию домой, в Бузулук. После этого, подчеркивает Минздрав, пациента снова поместили бы в лечебный центр. 
Добрый вечер всем. Отвечу здесь относительно непроверенной информации об одном из пациентов ЦДХ, которая сегодня появилась в пабликах.

Не имею права раскрывать диагнозы, поэтому скажу лишь, что М. поступил к нам в очень тяжелом состоянии после операции.

Первый месяц М. находился в отделении реанимации. У парня не было движений, и чувствительности ниже шейного отдела позвоночника. Он не мог самостоятельно дышать, за него дышал аппарат искусственной вентиляции легких, были и критические моменты в состоянии, связанные с посттравматическим отеком спинного мозга, когда казалось что подростка не спасти.

Но врачи его спасли, в ЦДХ учили заново дышать, говорить. Реабилитация М. веденется с первых дней поступления.

Заочно по системе телемедицины мы консультируемся с федеральными центрами, в том числе с Центром Рошаля.

На этапе лечения было принято решение направить М. в специализированный спинальный центр имени академика Н. Н. Бурденко, который находится в республике Крым. После чего была проведена заочная Консультация со специалистами данного центра, но к сожалению общее состояние, наличие трахеостомы не позволяло направить М. на реабилитацию. Пока о возможности отправить в спинальный центр речи идти не может из-за состояния парня, нужно ждать не менее 6 месяцев после травмы!!!

Сейчас М. может самостоятельно есть, пить, разговаривает. Поэтому решено было его на месяц выписать под наблюдение врачей Бузулука, чтобы он побыл с родственниками. А после вновь продолжить реабилитационные мероприятия в Центре!!!

Не понимаю, кто давал людям право распространять искаженную информацию и порочить честь врачей, которые по сути спасли и продолжают спасать человека!

Возмущает то, что читатели пабликов верят во все, что дают эти сомнительные каналы в сетях!

При этом готовы камнями закидать врачей, которые в сложных условиях борются за жизнь их же детей!

У меня все.

Алексей Поснов
Главный специалист по детской нейрохирургии
Комментарии пользователей соцсетей разделились. Кто-то доверят врачам и поддерживает их, а некоторые все равно считают их действия неправильными. Однако многие пользователи сошлись в одной - прыгать с тарзанки совершенно небезопасно. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел