28 марта 2024 • Чт • 20:23

Били и угрожали: Опубликовано видео задержания полицейских в Орске, которые совершили разбойное нападение на человека прямо на улице

13.10.2021
3211

Следственный комитет опубликовал видео задержания полицейских в Орске, которые совершили разбойное нападение на прохожего прямо на улице.



Напомним, по факту нападения пятерых сотрудников полиции на жителя Орска возбуждены два уголовных дела:  п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия).


Пять сотрудников полиции накануне вечером, применяя насилие, оружие и наручники, напали на жителя города. Они вымогали у него деньги и в случае неповиновения грозились подбросить наркотики. Они были задержаны  сотрудниками собственной безопасности УМВД по Оренбургской области задержали полицейских.

Предварительно установлено, что двое сотрудников патрульно- постовой службы МУ МВД России «Орское» при патрулировании улиц города остановили местного жителя и потребовали передать им 20 тысяч рублей. В случае отказа сотрудники правоохранительных органов грозились при досмотре обнаружить у него запрещенные вещества. Позже к ним присоединились еще 4 сотрудника ППС, которые начали оказывать на мужчину моральное воздействие и применять физическую силу. В результате, полицейские были задержаны при передаче денежных средств. Руководство регионального УМВД назначило проведение служебной проверки. Уголовное дело будет передано в СК РФ.

Позже Следственный комитет опубликовал подробности произошедшего. 

 — 12 октября 2021 года в период с 18.00 часов до 20.00 часов, находясь возле торгово-развлекательного комплекса, расположенного по проспекту Мира в городе Орске, группой лиц по предварительному сговору, используя табельные пистолеты системы Макарова и наручники, применяя насилие, совершили разбойное нападение на местного жителя, похитив денежные средства, принадлежащие потерпевшему.

К настоящему времени пять сотрудников полиции в возрасте от 22 до 30 лет задержаны следователями в порядке ст. 91 УПК РФ, в отношении всех следствие намерено ходатайствовать о заключении под стражу, производится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.
СУ СК РФ по Оренбургской области
Пресс-релиз 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел