Научный центр планирует разработать единую вакцину от гриппа и Covid-19. Препарат будет корректироваться под новые штаммы

17.10.2021
1602
Новосибирский научный центр планирует разработать единую вакцину от гриппа и Covid-19. Препарат будет корректироваться под новые штаммы.

Он будет отличаться от «ЭпиВакКороны». В основе окажется вирус гриппа А и В, а также штамм Covid-19. Об этом сообщили «Известия». Вакцина на текущее время проходит лабораторные испытания. 

Защита будет обеспечена, как от сезонного гриппа, так и от Covid-19. Принцип работы нового препарата – векторный.

При этом вирусолог Виктор Зуев, прокомментировал, что вакцинация от гриппа не снижает тяжесть протекания Covid-19, так как это два разных препарата. Также он подчеркнул, что при вакцинации в организме человека вводят антитела, и иммунная система формируется только на тот антиген, который ввели.
«При вакцинации в организм человека вводят антитела, и иммунная реакция формируется на тот антиген, который ввели, — подчеркнул эксперт. — Если человек был привит от гриппа, едва ли коронавирусное заражение будет протекать легче, это же разные антигены. Не думаю, что добавление в организм антител против гриппа будет облегчать течение болезни коронавируса».
Виктор Зуев
Вирусолог

Каждый штамм имеет свои особенности.
 «У каждого нового штамма что-то усиливается. Дельта-штамм, например, более патогенный, чем штамм «Альфа», который появился в конце 2019 года. Поэтому все мы вздохнули с облегчением, когда наш директор (глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. — Ред.) заявил, что «Спутник V» эффективен против штамма «Дельта»
Виктор Зуев
Вирусолог
По мнению Заува, нужно подождать две-три недели после прививки от гриппа, прежде чем вакцинироваться от коронавируса.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Ерышева
Урал56.ру
17.10.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел